Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/388

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 358 —

— О, нѣтъ, дорогой масса, все это есть. Я это знаю, я въ этомъ увѣренъ, — вскричалъ Томъ, падая на колѣни. — Повѣрьте, масса, умоляю васъ, повѣрьте!

— Но почему же ты знаешь, Томъ, что Христосъ есть? Вѣдь ты никогда не видалъ Его?

— Я чувствовалъ его своимъ сердцемъ, масса, я и теперь чувствую его! О, масса, когда меня продали и разлучили съ моей старой женой и съ дѣтьми, я совсѣмъ отчаялся. Мнѣ казалось, что у меня ужъ ничего не оставалось въ жизни, и вотъ въ это время Господь Богъ помогъ мнѣ, онъ сказанъ: „Не бойся, Томъ“! и онъ далъ свѣтъ и радость моей бѣдной душѣ и наполнилъ ее миромъ. И я вдругъ почувствовалъ себя счастливымъ и всѣхъ полюбилъ и предался волѣ Божіей и сказалъ себѣ: куда Онъ меня поставитъ, тамъ я и буду. Я знаю, что это не могло придти отъ меня самого, кто я такой? бѣдное, жалкое созданіе, это снизошло на меня отъ Господа, и я знаю, онъ тоже самое сдѣлаетъ для массы.

Томъ говорилъ прерывающимся голосомъ, со слезами. Сентъ-Клеръ положилъ голову къ нему на плечо и сжималъ его грубую, вѣрную черную руку.

— Томъ, ты меня любишь? — спросилъ онъ.

— Я готовъ хоть сейчасъ отдать свою жизнь, чтобы только масса сдѣлался христіаниномъ.

— Бѣдный мой, глупый Томъ, — проговорилъ Сентъ-Клеръ, полувставая. — Я не стою любви такого добраго, честнаго человѣка, какъ ты.

— О, масса, не я одинъ люблю васъ, Господь Іисусъ Христосъ тоже любитъ васъ.

— Почему ты это знаешь, Томъ? — спросилъ Сентъ-Клеръ.

— Я это чувствую своей душой. О, масса! любовь Христа превосходитъ наше пониманіе!

— Странно! — проговорилъ Сентъ-Клеръ, отворачиваясь, исторія человѣка, который жилъ и умеръ больше 18 вѣковъ тому назадъ до сихъ поръ такъ дѣйствуетъ на людей! Но нѣтъ, — вдругъ прервалъ онъ себя, — это не былъ человѣкъ. Ни одинъ человѣкъ никогда не имѣлъ такого прочнаго, такого животворнаго вліянія! О, если бы я могъ вѣрить, какъ меня учила мать и молиться, какъ молился, когда былъ ребенкомъ.

— Масса, я хочу васъ попросить… проговорилъ Томъ, — миссъ Ева, такъ чудно читала мнѣ это! Будьте добры, почитайте и вы. Безъ миссъ Евы никто мнѣ не читаетъ.

Глава Евангелія, на которой было раскрыта книга, была


Тот же текст в современной орфографии

— О, нет, дорогой масса, всё это есть. Я это знаю, я в этом уверен, — вскричал Том, падая на колени. — Поверьте, масса, умоляю вас, поверьте!

— Но почему же ты знаешь, Том, что Христос есть? Ведь ты никогда не видал Его?

— Я чувствовал его своим сердцем, масса, я и теперь чувствую его! О, масса, когда меня продали и разлучили с моей старой женой и с детьми, я совсем отчаялся. Мне казалось, что у меня уж ничего не оставалось в жизни, и вот в это время Господь Бог помог мне, он сказан: „Не бойся, Том“! и он дал свет и радость моей бедной душе и наполнил ее миром. И я вдруг почувствовал себя счастливым и всех полюбил и предался воле Божией и сказал себе: куда Он меня поставит, там я и буду. Я знаю, что это не могло придти от меня самого, кто я такой? бедное, жалкое создание, это снизошло на меня от Господа, и я знаю, он тоже самое сделает для массы.

Том говорил прерывающимся голосом, со слезами. Сент-Клер положил голову к нему на плечо и сжимал его грубую, верную черную руку.

— Том, ты меня любишь? — спросил он.

— Я готов хоть сейчас отдать свою жизнь, чтобы только масса сделался христианином.

— Бедный мой, глупый Том, — проговорил Сент-Клер, полувставая. — Я не стою любви такого доброго, честного человека, как ты.

— О, масса, не я один люблю вас, Господь Иисус Христос тоже любит вас.

— Почему ты это знаешь, Том? — спросил Сент-Клер.

— Я это чувствую своей душой. О, масса! любовь Христа превосходит наше понимание!

— Странно! — проговорил Сент-Клер, отворачиваясь, история человека, который жил и умер больше 18 веков тому назад до сих пор так действует на людей! Но нет, — вдруг прервал он себя, — это не был человек. Ни один человек никогда не имел такого прочного, такого животворного влияния! О, если бы я мог верить, как меня учила мать и молиться, как молился, когда был ребенком.

— Масса, я хочу вас попросить… проговорил Том, — мисс Ева, так чудно читала мне это! Будьте добры, почитайте и вы. Без мисс Евы никто мне не читает.

Глава Евангелия, на которой было раскрыта книга, была