Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Введеніе.

Возникновеніе невольничества въ Америкѣ. — Почему рабство привилось въ южныхъ Штатахъ, и не было распространено въ сѣверныхъ. — Стремленія аболиціонистовъ. — Впечатленіе произведенное книгой Бичеръ Стоу. — Война за освобожденіе негровъ. — Ихъ современное политическое положеніе въ странѣ.

Въ XVI и XVII вѣкахъ всѣ западно-европейскія государства наперерывъ стремились присваивать себѣ земли, лежащія во внѣ-европейскихъ странахъ, заводить въ нихъ колоніи, подчинять своей власти или просто истреблять туземцевъ. Смѣлые мореплаватели прокладывали пути по неизслѣдованнымъ морямъ, смѣлые искатели приключеній пробирались по невѣдомымъ землямъ въ поискахъ за „счастьемъ“, т. е. за наживой. Сначала ихъ влекла главнымъ образомъ надежда найти золото, и эта надежда заставляла государей снаряжать дорого стоившія экспедиціи. Но мало-по-малу европейцы поняли, что плодородная почва тропическихъ странъ таитъ въ себѣ массу богатствъ, не уступающихъ по своей доходности золотымъ розсыпямъ и алмазнымъ копямъ.

Заселеніе Сѣверной Америки началось позднѣе, чѣмъ Южной. Сѣверныя области ея и по своему климату, и по свойствамъ почвы, изрѣзанной широкими рѣками и покрытой дѣвственными лѣсами, не привлекали переселенцевъ, кромѣ того, воинственные туземцы, мѣдно-красные индѣйцы энергично противились устройству европейскихъ поселеній. Первыя небольшія колоніи основаны были въ южной части Сѣверной Америки, на полуостровѣ Флоридѣ испанцами (въ 1565), и затѣмъ уже въ концѣ XVI вѣка англичане дѣлали малоуспѣшную попытку заселить берега нынѣшней Каролины. Настоящая колонизація Сѣверной Америки началась только въ XVII вѣкѣ, когда въ Англіи образовались для этой цѣли двѣ компаніи — лондонская (южная) и плимутская (сѣверная). Въ началѣ


Тот же текст в современной орфографии
Введение.

Возникновение невольничества в Америке. — Почему рабство привилось в южных Штатах, и не было распространено в северных. — Стремления аболиционистов. — Впечатление, произведенное книгой Бичер-Стоу. — Война за освобождение негров. — Их современное политическое положение в стране.

В XVI и XVII веках все западно-европейские государства наперерыв стремились присваивать себе земли, лежащие во внеевропейских странах, заводить в них колонии, подчинять своей власти или просто истреблять туземцев. Смелые мореплаватели прокладывали пути по неисследованным морям, смелые искатели приключений пробирались по неведомым землям в поисках за „счастьем“, т. е. за наживой. Сначала их влекла главным образом надежда найти золото, и эта надежда заставляла государей снаряжать дорого стоившие экспедиции. Но мало-помалу европейцы поняли, что плодородная почва тропических стран таит в себе массу богатств, не уступающих по своей доходности золотым роcсыпям и алмазным копям.

Заселение Северной Америки началось позднее, чем Южной. Северные области её и по своему климату, и по свойствам почвы, изрезанной широкими реками и покрытой девственными лесами, не привлекали переселенцев, кроме того, воинственные туземцы, медно-красные индейцы энергично противились устройству европейских поселений. Первые небольшие колонии основаны были в южной части Северной Америки, на полуострове Флориде испанцами (в 1565), и затем уже в конце XVI века англичане делали малоуспешную попытку заселить берега нынешней Каролины. Настоящая колонизация Северной Америки началась только в XVII веке, когда в Англии образовались для этой цели две компании — лондонская (южная) и плимутская (северная). В начале