Страница:Бонч-Бруевич М. А. Элементы радиотехники. Ч. 1.djvu/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга написана в качестве учебного пособия по курсу радиотехники для техникумов связи.

В основном она представляет собою сокращенное и переработанное изложение материала, содержащегося в моей книге „Основы радиотехники“, часть 1. Исключение представляет глава о фильтрах, которая сильно расширена по сравнению с тем, что было изложено в „Основах радиотехники“. Теория фильтров изложена методом четырехполюсника.

Можно еще отметить, что цепи с распределенными постоянными изложены раньше цепей с сосредоточенными постоянными. Это сделано с целью осветить явления в цепях с сосредоточенными постоянными с более общей точки зрения. Характер текста позволяет, однако, в процессе преподавания принять и обратную последовательность изложения, если преподаватель более склонен следовать установившейся традиции.

Я стремился придать изложению такой характер, при котором физическое содержание явлений выступало бы на первый план и не затемнялось бы формальной стороной математической символики. С этой же целью я подробно остановился во введении на вопросе о физических представлениях, способствующих обобщенному пониманию процессов в колебательных цепях, и на физическом смысле символического метода.

В конце книги даны некоторые приложения, которые могут быть полезны для вычислений.

При работе над книгой большую помощь оказала мне О. А. Зайцева, на которой лежали работы по составлению новых чертежей и корректуре.

Проф. С. Э. Хайкину я весьма признателен за ряд полезных замечаний, которые были им сделаны при чтении верстки книги и которыми я воспользовался.

М. Бонч-Бруевич