Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Зарастание водоемов может происходить и без участия Sphagnum и других мхов.

В наших озерах можно встретить несколько зон зарастания. На самых глубоких местах, где освещение дна скудно, могут жить только низшие растения: некоторые сине-зеленые, немногие зеленые и диатомовые водоросли.

На менее глубоких местах, лучше освещенных, дно водоема нередко бывает покрыто целыми зарослями хар (Chara, Nitella), узколистных видов рдеста (Potamogeton obtusifolius, P. mucronatus), роголиста (Ceratophyllum demersum), иногда мха Hypnum giganteum и др.

Еще мельче и ближе к берегу — зона широколистных рдестов (Potamogeton perfoliatus, P. lucens, P. praelongus). Корневища этих рдестов распространяются в илу, на дне водоема. Куски корневищ, случайно оторванные, могут дать начало новым побегам, новым особям растения. У Potamogeton praelongus бывает, что часть побега, случайно оторванная, дает начало новым корневищам (фиг. 21).

Обыкновенно еще мельче располагается ограничиваемая от предыдущей зона кувшинок белой Nymphaea и желтой Nuphar, к которым нередко присоединяется рдест с плавающими листьями Potamogeton natans. У этих растений крупные, толстые корневища в илу и на дне водоема и длинночерешковые листья с широкими пластинками, лежащими на поверхности воды. У Nuphar бывают также широкие и короткочерешковые, более нежные погруженные листья. Цветы у кувшинок и рдестов выносятся на поверхность водоема.

Зона кувшинок и широколистных рдестов идет обычно не глубже 4—5 м.

На более мелких местах и еще ближе к берегу — зона камыша (Scirpus lacustris), главным образом на глинистом дне, или тростника (Phragmites communis) преимущественно на песчанистом грунте. Этой зоне свойственны также Scolochloa festucacea, Equisetum heleocharis с его разновидностями и пр. Она обыкновенно не идет глубже 2—3 м.

Совсем близко от берега мы найдем прибрежную или мелководную зону из осок Carex gracilis и др.; Heleocharis palustris, Polygonum amphibium, Sagittaria sagittifolia, Alisma plantago, Hippuris vulgaris, Ranunculus circinnatus и др. Глубина этой зоны обычно не больше 1 м.

 107