Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Третичное время

Так развивался растительный мир в древнюю и среднюю эры. Древняя — характеризуется господством низших растений до папоротникообразных включительно, а средняя — преобладанием голосеменных. В более новую третичную эру этот мир достиг небывалого усложнения, необычайного богатства и разнообразия форм, благодаря развитию цветковых растений.

То, что мы имеем из цветковых мелового периода, ни в какое сравнение не может итти с обилием цветковых в третичное время.

Какие причины способствовали пышному развитию мира цветковых? Во-первых, дальнейшее расчленение климатов, создавшее более резко различные флоры, и, во-вторых, поднятие в третичное время высочайших гор Земли: швейцарских Альп, Кавказа, гор Средней Азии, Кордильер и Анд Америки. Создались в разных климатах, в разных частях тогдашней суши, разнообразнейшие условия: различная высота над уровнем моря, различные направления склонов, а потому и различия в климатических условиях создали разнообразие почв и типов растительности. Разница в условиях среды сказалась на разнообразии растений и, наоборот, различия в растительности отразились на разнообразии местных условий. Дальнейшее развитие мира насекомых, достигшего в третичное время расцвета, продолжало способствовать развитию мира цветковых и, наоборот, развитие мира цветковых вызвало дальнейшее обогащение мира насекомых. У растений развились путем естественного отбора удивительные приспособления к строению перекрестных опылителей из насекомых.

В более древних третичных слоях близ Киева и Одессы находим остатки тропической пальмы Nipa, растущей теперь по морским берегам Индии и Малайского архипелага. Она росла по берегам морских заливов, на юге Европейской части СССР. Лесная флора Европы того времени (эоцена) содержала пальму Sabal, миртовые, сандаловые деревья, гваяковые деревья, фикусы, мыльные деревья, эвкалипты, крылоплодники Pterocarya (родственники грецкого ореха), хлебное дерево Artocarpus. В состав лесов входили и субтропические растения: лавры, коричные, камфарные деревья, вечнозеленые каштаны, ореховые деревья, мирты, туи, винная ягода, плющ, виноград,

 9