Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Гребнеру, ивы вмерзают своими верхушками в лед и вырываются при ледоходе с корнями (ледоход, несомненно, второстепенный фактор).

Действительно, поймы, остающиеся долгое время под раэливом, первично безлесны (естественные заливные луга).

Поймы в лесной зоне Европейской части СССР безлесны, благодаря деятельности человека.

Пастьба скота на новых аллювиях, на травянистых промежутках среди зарослей Petasites, и косьба тех же участков, когда травяной покров на них становится гуще, препятствуют зарастанию новых аллювиев ивняками и лесом. Обрывание растений скотом и особенно косьба ведут к большему и большему развитию злаков. Злаки образуют густой дерн, препятствующий появлению ивовых всходов. А если не появилась ива, то не появится и лес.

Таким образом, заливные луга — большею частью продукт деятельности человека, подобно лесным лугам, но многие заливные луга не проходили той „лесной стадии“, которую прошли лесные луга. Такие заливные луга превратились бы в лес, если бы этому не мешал человек. Многие заливные луга расчищены человеком из-под заливных лесов.

В поймах существуют во многих местностях обширные заливные леса — уремы из дуба (Quercus pedunculata), видов ольхи (Alnus incana и A. glutinosa), осокоря (Populus nigra), ивы (Salix cinerea), с подлеском из черемухи (Prunus padus), крушины (Frangula alnus), калины (Viburnum opulus), ивы (S. amygdalina). На деревьях всегда резко видна граница разлива.

Лианами служат хмель (Humulus lupulus), Calystegia sepium.

Травяной ярус в уремах обычно распадается на два подъяруса.

Первый верхний подъярус состоит из высокорослых трав вроде Filipendula ulmaria, Impatiens noli-tangere, Scrofularia nodosa, Rubus caesius, Conioselinum Fischeri, Asperula aparine, Matteuccla struthiopteris.

Второй нижний подъярус нередко заменяет здесь напочвенный покров из мхов и состоит из стелящихся растений, вроде Lysimachia nummularia, Glechoma hederaceum, Malachium aquaticum, Ranunculus repens.

В уремах всегда можно наблюдать подчас очень мощные накопления древесных обломков, принесенных рекой.

116