Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



растительности, моховой ковер. Сильное развитие его может вести к плохому проветриванию почвы и к образованию кислого гумуса. С целью улучшить такой луг иногда сдирают моховой ковер, что ведет к коренным изменениям с составе травяной растительности луга, часто не улучшая, а ухудшая его.

Осушка или орошение вызывают также громадные перемены состава растительности лугов. По Е. А. Буш-Эндауровой, на орошаемых лугах Кавказа можно наблюдать изменения в составе растительности после каждого орошения, а орошения там производятся несколько раз в лето.

Подобно тому как в наших лесных фитоценозах различается до пяти ярусов растительности (два яруса древесной растительности, подлесок, состоящий из высоких кустарников, травяной ярус, состоящий из трав и низкорослых кустарников, и ярус мхов и лишайников), на лугах также следует выделять ярусы, которые в зависимости от типа луга могут быть представлены ярусом верховых злаков, низовых злаков, крупнотравья, мелкотравья, а также напочвенным покровом из мхов и лишайников. На лугах с богатой почвой все травы вырастают такими высокими, что трудно провести границу между ярусами травяной растительности. На лугах с бедной почвой ярусы выступают гораздо резче.

К верхним ярусам относятся, например, такие высокорослые виды, как Ranunculus acer, Lychnis flos-cuculi, Veratrum Lobelianum (в северной части лесной зоны), Alopecurus pratensis, Phleum pratense, Dactylis glomerata, Sanguisorba officinalis, Tragopogon pratensis, Thalictrum minus, Rumex acetosa, Polygonum bistorta и др.

В состав мелкотравия (подседа) входят низкорослые растения, например, виды Alchemilla, Brunella vulgaris, Trifolium repens, виды Euphrasia и др.

Из мхов на сырых лугах обыкновенен Aulacomnium palustre.

Если происходит истощение луга вследствие ежегодного сенокошения или пастьбы скота, то травяной покров луга изреживается и развивается моховой ковер из Rhytidiadelphus squarrosus, Thuidium abietinum, а иногда из Polytrichum commune. Эти мхи задерживают влагу и обусловливают заболачивание лугов. Появляются либо болотные осоки, либо,

118