Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



подпочвы. Переход очень постепенный и большей частью не на одной определенной глубине во всех пунктах; поэтому граница с подпочвой имеет вид неправильной кривой или ломаной линии. В переходном горизонте происходит, сверху до низу, постепенная смена крупичатой структуры почвы — более или менее однородной пористой структурой подпочвы.

Северная граница чернозема проходит через северные части Подольщины, Киевщины, южную часть Черниговщины, б. Курскую, б. Орловскую, б. Тульскую, б. Тамбовскую, южную часть б. Нижегородской, Ульяновской, б. Казанскую и южную часть б. Пермской губ. В б. Пермской губ. черноземные почвы прерываются Уральскими горами.

Южная граница чернозема проходит недалеко от северных берегов Черного и Азовского морей, доходя до Дона у Новочеркасска. Далее, прерываясь долинами Дона и Маныча, чернозем занимает значительные части бассейна Кубани (до р. Кубани и первой гряды предгорий), Терека и Ставрополья. Затем граница чернозема идет вдоль Ергеней к северу и, перейдя Волгу у Камышина, проходит по северной части Новоузенского округа и по северным частям б. Уральской области и б. Оренбургской губ. Пройдя к Уральским горам, полоса чернозема прерывается и появляется опять в Сибири.

Подпочва типичного чернозема — типичный лёсс. Это весьма мелкозернистая, однородная по своему тонкому механическому составу, пористая, палевожелтая, легко обваливающаяся вертикальными стенками, карбонатная, т. е. содержащая углесоли, например, CaCO3, суглинисто-супесчаная порода. Преобладают частицы меньше 0.05 мм в диаметре; частиц крупнее 0.1 мм очень мало; частиц крупнее 0.25 мм и мельче 0.0015 мм почти нет. Для типичного лёсса характерно также отсутствие слоистости.

В черной почве степей нередко встречаются заполненные палевой подпочвой кротовины: ходы роющих степных животных — слепца (Spalax typhlus), байбака или сурка (Arctomys bobac), сусликов (Citellus), тушканчика (Alactaga jaculus) и др.

Подобные же кротовины встречаются и в подпочве степей — лёссе и идут до глубины 4—6 м, но в лёссе они черные, так как заполнены черноземом. В кротовинах наблюдаются часто расширения — спальные камеры роющих животных, иногда встречаются и скелеты их.

 121