Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



абсолютному их количеству, так и по времени их выпадения, а также и по периодам, отделяющим дождливые дни. При капризности орошения степи, очевидно, постоянное растительное население не может быть достаточно густым, так как в засушливые периоды это угрожало бы полной гибелью растительного покрова“. Поэтому степные растительные ассоциации построены так, что между отдельными дернинами остаются большей или меньшей величины промежутки.

Величина этих промежутков — функция некоторого среднего водного режима.

Промежутки эти различны по величине в зависимости от того, состоит ли растительный покров из крупно-дернинных или мелкодернинных компонентов. Например, покров из Festuca sulcata может быть почти сплошным, так как этот мелко-дернинный злак, вследствие своей низкорослости, потребляет меньше воды, чем ковыли.

При засухах степные растения значительно сокращают свои жизненные процессы и временно замирают, благодаря чему обеспечивается сохранность неизменной основы травяного покрова и в неблагоприятные периоды.

Когда влаги выпадает достаточно, или даже много, она используется не только увеличивающимся в такие более влажные периоды травостоем степных многолетников, но и ингредиентами, появляющимися в такие периоды. Эти временные однолетние элементы, развиваясь иногда массами, вскоре доводят водный режим почвы до состояния, нормального для степи.

Так как растительный покров южных степей является более рыхлым, сравнительно с более густым луговидным покровом северных степей, то ингредиенты играют значительную роль только в южных степях. Южные (ковыльно-типчаковые) степи по структуре своей компонентной части приближаются к пустынной степи. Совместно с ингредиентной частью покров степи доходит до уровня, соответствующего водному режиму в данный момент, приближаясь в периоды исключительной влажности к луговому типу.

Распределение корней растений в почвах и грунтах степи приспособилось к возможно полному улавливанию влаги, попадающей в почву, „причем в теплое время года всегда, за исключением непродолжительных периодов, степь находится в состоянии более или менее недостаточного увлажнения“.

138