Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



предгорий (Джелтмесские высоты, высоты Таркан-стачак). Затем она идет немного южнее Сулимова (б. Баталпашинска) и севернее Джегонаса на Суворовскую

На карте естественно-исторических районов Новопокровского, а также на карте Гроссгейма и Сосновского южная граница черноземно-степного пространства проведена южнее. Однако Косенко на основании своих детальных исследований не соглашается с ними, а считает правильной границу, проведенную нами Н. и Е. Буш. Он говорит: „нам совершенно неизвестно, на основании каких данных у указанных авторов (Новопокровского, Гроссгейма и Сосновского) сложилось убеждение, что левобережье Кубани и Лабы занято „разнотравно-злаковой степью“. На самом же деле, согласно с данными Н. А. Буша, а также и нашими, степи здесь имеют весьма ограниченное распространение“.

„Только самая северовосточная конечность этой территории, заключенная между Лабой и левым ее притоком Чехраком, а также самая северная часть междуречья Лаба-Белая-Пшеха носят более или менее ясную степную окраску. Вся же остальная территория, как по долинам рек, так и по высшим точкам водоразделов, в докультурный период сплошь была покрыта широколиственными смешанными лесами, в основе из летнего дуба (Quercus pedunculata). Ныне эти леса почти нацело уничтожены, но о них свидетельствуют еще и сейчас нередко встречающиеся „хмеречи“ (заросли кустарников) „с гигантскими пнями дубов, да рассказы стариков“. Мищенко (1923) и Блажний (1929) установили интересный факт, что западно-предкавказские черноземы мало поддаются деградирующему влиянию леса. Блажний в лесу Круглик, близ Краснодара (дубовый в среднем 50-летний лес с единичными экземплярами Quercus pedunculata 250—300 и даже в 400 лет), установил в качестве основного типа почвы выщелоченный западно-предкавказский чернозем 120—150 см мощностью. Сильнее деградированные разности — слитые черноземы и вторичные слабо-оподзоленные почвы отмечены только по депрессиям.

Близ Сулимова (б. Баталпашинска) встречается Andropogon ischaemum, но в качестве ксерофильного сорняка. Бородачевые степи, выделяемые некоторыми авторами (Гроссгейм, Троицкий и др ), не всегда первичны. Иногда это вторичные группировки сорного характера, и тогда степями именоваться не могут.

 157