Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Chenopodium album, Atriplex patulum, Cynoglossum officinale, Ballota nigra, Galium aparine, Lappa major, 2) полевой сорняк Delphinium consolida, 3) сорно-лесное растение — Alliaria officinalis, 4) луговые растения — Polygonum convolvulus, Lychnis pratensis, Thalictrum minus, 5) степняки — Sisymbrium sinapistrum, Lavatera thuringiaca, Falcaria Rivini, Veronica spicata, Phlomis pungens, Salvia sylvestris и др.

Как видим, пестрая смесь растений при отсутствии характерных лесных видов, если не считать Alliaria officinalis и Rubus caesius.

В полупустыне юговосточной Европейской части СССР, в Сахаре, в пустынях Передней Азии (Ирана и других стран) и в Средней Азии встречается замечательный лишайник — манна Aspicilia esculenta. Комочки этого лишайника свободно лежат на поверхности почвы, где им приходится выносить очень сильную жару и засуху. Они обладают особым способом размножения путем расчленения всего комочка на более мелкие части. Эти кусочки собираются и употребляются, как суррогат пищи. Легкие кусочки могут переноситься ветром, подобно всем легким предметам, свободно лежащим на земле.

Манна употребляется в пищу, так как в состав ее входит углевод, подобный по составу крахмалу теста или картофеля. Религиозная легенда о манне небесной основана, конечно, не на чуде, а на самом обычном в пустынях и полупустынях явлении.

В юго-восточной Европейской части СССР, например, в Калмыцкой степи, расположенной между правым берегом Волги и Ергенями в Астраханском крае и сложенной послетретичными каспийскими отложениями, имеются громадные площади летучих песков.[1] Материалом для образования летучих песков служат: 1) старые дюны древнего Каспийского бассейна, покрытые растительностью, если нарушается человеком целость растительного покрова; 2) каспийские отложения; 3) отчасти также третичные песчаники Ергеней, дающие материал лишь для ничтожных скоплений летучих песков, и 4) аллювильные отложения речных долин, дающие начало только одиночным,


  1. В одном только Харахусовском улусе летучие пески занимают около 10 000 га.
 175