Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Euonymus latifolia, E. verrucosa, Cornus mas, Ligustrum vulgare. Лианы: Clematis vitalba и Hedera helix. Травяной ярус негустой и очень неравномерный. Преобладают: Primula acaulis, Polygonatum officinale, Asperula odorata, Astragalus glycyphyllus, Bromus Benekeni, Campanula trachelium, Salvia glutinosa.

Буковый лес у границы с Яйлой занимает склоны хребтов 10—35°, причем свойственен склонам всех румбов. Произрастание бука на южных склонах становится возможным, благодаря значительной высоте местообитания над уровнем моря. Бук в этой ассоциации отличается кустистым ростом, с 2—15 стволами, часто сильно искривленными и расположенными в виде кольца. Из трав преобладают: Chaerephyllum aureum, Asperula odorata, Dentaria quinquefolia, Mercurialis perennis, Poa nemoralis, Bromus Benekeni, Dactylis glomerata, Galanthus plicatus, Ficaria ranunculoides, Euphorbia amygdaloides, Carex digitata. Поплавская считает кустистый бук за „особую экологическую форму роста буков, возникающую у верхней предельной границы их под влиянием неблагоприятных климатических условий“. Она принимает, что „бук в горах Крыма у границы с Яйлой достигает предельной верхней границы“. Станкевич признает гнездовой рост буков у границы с Яйлой за результат рубки или за следствие плохих местных условий произрастания. Талиев и Вульф признают главнейшей причиной кустистости пастьбу скота. Вообще кустистый бук — результат нарушения верхушечного роста от разных причин.

Допуская, что у границы с Яйлой буку приходится страдать от неблагоприятных условий существования и соответственно деформироваться, я думаю, однако, что на происхождение (порослевое или семенное) и на влияние пастьбы скота следует обратить большое внимание. Ведь на плоскости Яйлы пасется большое количество скота, а мы знаем хорошо, как губит скот древесную растительность, не только широколиственную, но и хвойную, и как он понижает верхнюю границу леса.

Кроме буковых лесов в Крымском Государственном Заповеднике имеются и дубовые из Quercus sessiliflora зимнего дуба с вечнозелеными листьями и сосновые из Pinus hamata. Н. Д. Троицкий выделил особый вид Quercus calcarea, но он не отличается ничем существенным от Quercus sessiliflora. Оба свойственны известнякам. Неразборчив к субстрату Qu. lanuginosa, также растущий в крымском заповеднике.

188