Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



эндемичной Draba cuspidata, Rosa pimpinellifolia myriacantha, Seseli Lehmanni (редко), Androsace villosa, Convolvulus Calverti, Sideritis taurica, Teucrium montanum, Asperula cynanchica и др. Есть широко распространенные растения сухих мест, вроде Antennaria dioica.

Имеются, наконец, и единичные представители флоры субальпийских лугов Кавказа: Polygonum carneaum, Ranunculus oreophilus, R. caucasicus, Viola oreades, Veronica gentianoides и Pedicularis Sibthorpi.

Нередко границу между лесом южного склона Яйлы и каменистыми горными лугами занимают подушкообразные заросли стелящегося можжевельника Juniperus depressa, которые „хорошо гармонируют как с кустистыми зарослями бука, так и с карстовым ландшафтом Яйлы“ (Станков).

О происхождении флоры горной части Крыма высказано было много соображений. Эндемичных видов в Крыму очень мало. Стевен насчитывал их 136, а теперь число это низведено всего до 17, и две эндемичных разновидности. Из этого следует, что Крым не представлял собой центра развития и распространения флоры. Наоборот, Крым заселился растениями из соседних местностей: с Балканского полуострова, из Малой Азии и с Кавказа. Действительно, балканский, малоазийский и кавказский элементы во флоре Крыма преобладают. С Балканским полуостровом много общих средиземноморских растений, в Малой Азии имеются формы, отсутствующие и на Балканском полуострове и на Кавказском перешейке, но имеющиеся в Крыму, например, знаменитая крымская орхидея Comperia taurica (Orchis Comperiana). Много общих с Крымом растений имеется на Черноморском побережьи Кавказа от Анапы до Туапсе, в особенности много в окрестностях Новороссийска и в западной части Кубанского края. Реликтовые участки леса из Pinus Stankeviczi близ Судака и мыса Айя в Крыму, заросли родственной с нею Pinus pithyusa (Пицундская сосна) на Черноморском побережьи Кавказа и родственная ископаемая Pinus sarmatica с Керченского полуострова указывают на прежнюю связь Крыма с Кавказом. Распространение этих трех близко родственных форм общего происхождения напоминает распространение Crambe koktebelica, встречающейся от Коктебеля в Крыму, через Керченский полуостров до Новороссийска (фиг. 35).

198