Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Так, в лесах по Амуру растет бархат, манчжурский орех, дикий перец, амурская акация, держи-корень, разные виды из семейства виноградных и пр.

В водоемах Приамурья и Уссурийского края мы опять встречаем лотос, сальвинию, водяной орех, альдрованду и бразению, жившую в третичное время и в межледниковые периоды в Европе и там совершенно вымершую. Все эти третичные водные растения обладают крайне разрозненным распространением, так как в большинстве местностей они вымерли и сохранились только там, где позволили им выжить местные условия.

На южном Сахалине тоже есть единичные представители третичной флоры: бархат, аралия, особый падуб, два вида из семейства виноградных (лианы), особый бересклет Euonymus sachalinensis, особая гортензия и др.

В странах Дальнего Востока, в Уссурийском крае, на Сахалине и на Камчатке мы встречаемся опять с высокотравьем, подобным колхидскому. И здесь приморский климат с обильными осадками благоприятствует развитию этого высокотравья. И здесь растут гигантские зонтичные, например, медвежья трава Angelophyllum ursinum, достигающая 2.5 м вышины, громадная лилия Lilium spectabile, высокая таволга (шеламайник) Filipendula kamtschatica, сладкая трава Heracleum dulce и другие древние растения.

В СССР есть кроме того местности, климат которых с третичного времени изменился, но не настолько сильно, чтобы вызвать гибель всех или почти всех третичных растений. В таких местностях есть еще ряд третичных остатков (реликтов). Таковы леса Крыма и все остальные леса Кавказа, кроме колхидских и талышских, леса Средней Азии и Забайкалья. Такие обедненные третичными типами леса Коржинский называл реликтовыми. Они могут быть обеднены в большей или меньшей степени. Так, леса Кавказского Государственного заповедника в пределах бывшего Майкопского отдела Кубанской области, леса Юго-Осетии, Кахетии и Кубинского округа Азербайджана обеднены сравнительно мало и по составу своей растительности приближаются к третичным. Из них майкопские и юго-осетинские близки к колхидским, а кахетинские и кубинские к талышским.

Леса Крыма близки к средиземноморским. Те и другие развились под знаком наступившей после третичного времени

 19