Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



групп стоит в связи с их более восточным положением, частично с более значительной высотой над уровнем моря, и в общем счете с иными климатическими условиями. Буковые массивы связаны с бо́льшим количеством осадков, чем хвойные. Вот почему в бассейне Квирилы буковые леса. В западной части Юго-Осетии ель Picea orientalis, повидимому, никогда не занимала сколько-нибудь обширных площадей. В джалабетско-фаткуджинских лесах ели очень мало, в Кударском районе несколько больше (фиг. 38). По склонам Цонской и Эрцойской котловин ели никогда не было: там растут бук с Acer Trautvetteri, образуя леса первичного типа. Что же касается ущелья Пацы с ее притоками, принадлежащей уже бассейну Куры, то там первичным типом леса был еловый с примесью пихты Abies Nordmanniana, а буково-грабовые леса, распространенные в ущельи Пацы, являются вторичными, развившимися в результате деятельности человека, вырубающего ель, как более ценную древесную породу.

К востоку от водораздела Кура-Рион климат вообще суше чем в западной части Юго-Осетии. Но в бассейне Малой Лиахвы он еще достаточно влажен, чтобы способствовать сохранению в лесах некоторых третичных реликтов. Здесь тоже буковые леса, но уже нет в подлеске понтийского рододендрона, нет, повидимому, и * Ilex aquifolium, Euonymus sempervirens и * Ruscus hypophyllum. Имеются: * Daphne pontica, * Rhamnus imeretina, * Euonymus latifolia и * Vaccinium arctostaphylos, но встречаются уже редко. Нами найдена в буковом лесу, на левом борте ущелья р. Потнисы под горою Барзонт-дзоар недалеко от Шуацхури, целая заросль лавровишни. Из лиан есть в буковых лесах бассейна Малой Лиахвы Rubus caucasicus, а из третичных травянистых растений немало Ranunculus ampelophyllus, Erysimum aureum, Cardamine pectinata, Mulgedium abietinum и других. Есть также * Chaerophyllum Schmalhauseni и * Anchusa myosotidiflora. Ель в этом бассейне попадается крайне редко, единичными деревьями. Первичный тип леса здесь, как и в западной части Юго-Осетии, буковый лес, но уже значительно обедненный третичными реликтами.

В верхнем течении р. Большой Лиахвы от верховьев до Ванели первичными типами леса являются елово-пихтовые леса и сосновые. Есть также и буковые леса. Елово-пихтовые леса развиты на склонах северных румбов, а сосновые (из Pinus

230