Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



из лавровишни и с подлеском из азалеи. Кроме того, каштан встречается также в виде примеси в буковых лесах.

Пихтово-еловый тип леса встречается в западной Юго-Осетии лишь небольшими участками на крутых склонах, а отдельные деревья ели и пихты попадаются в буковых лесах.

Кроме названных третичных кустарников в западной Юго-Осетии распространена имеретинская крушина, из лиан виды Rubus и плющи, Hedera colchica и Н. helix, в нижней полосе лесного пояса Clematis vitalba, а из третичных трав — Paris incompleta, Circaea lutetiana, Sanicula europaea, Dentaria bulbifera, Ranunculus ampelophyllus, Paeonia Vittmanniana, Anchusa myosotidiflora, Trachystemon orientalis, Festuca calceolaris, наряду с такими северными видами, как Pyrola rotundifolia, Vaccinium myrtillus.

В горном поясе Юго-Осетии встречаются кроме вторичных лугов, возникших на месте сведенного леса, также первичные болотистые луга на местах бывших озер или появившиеся в результате задернения галечников.

Верхний предел леса в Юго-Осетии образован субальпийскими березняками (фиг. 39), составленными почти всегда видами Betula pendula и B. pubescens. Третичный вид B. Raddeana редок. Все эти виды свойственны, как первичным, так и вторичным березнякам верхнего предела леса.

Наиболее распространен тип березняка с густым подлеском из кавказского рододендрона — Betuletum rhodorosum. Там, где кавказский рододендрон не может расти (на склонах южных румбов и на высотах слишком низких для рододендрона) развивается другой тип березняка — Betuletum herbosum с густым и богатым видами растений травяным ярусом.

Кавказский рододендрон может надвигаться на березняки, затеняя травянистые растения и вытесняя их. Иногда он надвигается даже на буковые леса и тогда имеем близ верхней границы леса редкую ассоциацию — Fagetum caucasicorhodorosum.

Береза в субальпийских березняках имеет саблевидный или серповидный рост, причем растет гнездообразно, размножаясь порослью. Особенно характерно отсутствие семенного возобновления в Betuletum rhodorosum, так как густой подлесок из рододендрона заглушает всходы.

Наиболее постоянной примесью в первом ярусе субальпийских березняков являются: рябина Sorbus aucuparia, которая

234