Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



наблюдаем то же явление: леса окрестностей Боржома состоят из пихты и ели, с подлеском из колхидских третичных кустарников Rhododendron ponticum, Laurocerasus officinalis, Vaccinium arctostaphylos, Ilex aquifolium, Ruscus hypophyllum, Rhamnus imeretina, * Hypericum androsaemum, Daphne pontica. Имеются также в подлеске Staphylea colchica, S. pinnata, Sorbus aria. В виде примеси к главным породам встречаются Саstanea sativa и * Acer laetum. На опушках есть лианы Hedera colchica, H. helix, Tamus communis.

В Ахалцихском и Адигенском районах, по Сосновскому, имеются тоже темнохвойные леса из ели и елово-пихтовые. Эти леса занимают верхние горизонты гор в пределах склонов Арсианского и Аджаро-Имеретинского хребтов, где находим наиболее первичные типы. В этих лесах встречаются Ilex aquifolium и Laurocerasus officinalis. Попадается (редко) и Rhododendron ponticum. Еловые леса без пихты встречаются и на северных склонах хребтов пограничных с Турцией.

Попадаются в названных районах и елово-сосновые и чистые сосновые леса. Первые имеют довольно значительную примесь широколиственных пород. Вторые растут исключительно на южных склонах с мало развитым почвенным слоем. Они вкраплены в массивы и по опушкам темнохвойных лесов. На верхнем пределе леса встречаются парковые участки из Quercus macranthera, или Acer Trautvetteri, или Sorbus aucuparia. Или же первичные и вторичные березняки.

Стадии угасания леса представлены в виде зарослей лещины Coryletum avellanae или зарослей азалеи — Rhodoretum flavi.

Своеобразное производное широколиственных лесов представляют собою плодовые леса из яблони, груши, алычи Prunus divaricata и других. Плодовые лианы Rubus sanctus и R. discolor распространены в Адигенском районе по опушкам и заборам.

На месте леса в Ахалцихском и Адигенском районах нередко попадаются вторичные заросли бородача Andropogon ischaemum.

Горные ксерофиты занимают сильно нагреваемые крутые склоны с маломощным почвенным слоем.

В высокогорном поясе преобладают альпийские ковры и белоусники.

240