Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/247

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



дыни и проч.), разведение эфироносов. Следует продолжать сбор сумаха (Cotinus coggygria) и разводить его, а также грецкий орех Juglans regia (в южной части).

Так как черноморское побережье богато деревьями и кустарниками иноземного происхождения, то естественно, что сюда направляются значительные заготовки их плодов и семян.


БОГАТАЯ КОЛХИДСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ЧАСТЬ КУБАНСКОГО КРАЯ


Самою богатою в Кубанском крае колхидскими элементами является северная половина Кавказского заповедника, имеющая до 1500 мм осадков. Этот заповедник занимает на северном склоне Главного хребта дикую лесную местность в верховьях реки Белой и реки Малой Лабы и их притоков. Южная часть заповедника находится в Закавказьи по системе Мзымты, доходит до Сочи и относится к Колхиде. Будем говорить только о северной части. Особенно резко выражена близость флоры к колхидской в бассейнах рек Белой и Пшехи. Здесь широко распространены такие типичные для Колхиды виды, как Rhododendron ponticum, Laurocerasus officinalis, Ilex aquifolium, Vaccinium arctostaphylos, Buxus sempervirens, Taxus baccata, Ostrya carpinifolia, Euonymus latifolia, Abies Nordmanniana, Picea orientalis, Hedera helix, Acer laetum, Philadelphus caucasicus, Cornus Koenigi и другие. Здесь же встречаются эндемичные для Кавказа колхидские формы, как Hedera colchica, Staphylea colchica, Ruscus hypophyllum, Rhamnus imeretina и другие. Травянистая флора лесных поясов также богата древними третичными видами, из которых многие, кроме данного района, встречаются только в Колхиде. К ним относятся: *Cinna pendula, *Glyceria lithuanica, *Secale Kuprijanovi, *Paris incompleta, *Pachyphragma macrophyllum, *Cardamine lazica, *Arabis Nordmanniana, *Geranium gracile, *Osmorhiza brevistylis, *Veronica pontica, *Telekia speciosa, *Inula magnifica и множество других. Альпийская и субальпийская флора района также исключительно богата древними третичными формами, например, *Thalictrum triternatum, *Dentaria bipinnata, *Ranunculus Helenae. Кроме того в районе встречаются и эндемичные для него виды, например, Astragalus Freyni, Carex Albovi, Oxytropis kubanensis и другие. Некоторое весьма скромное значение в составе флоры района имеют и степные элементы,

 247