Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



 


Фиг. 55. Ущелье р. Хурзук, вдали Эльбрус с его западной вершиной. Северный склон несет сосняк из Pinus hamata, на южном склоне ореоксерофиты и одинокая сосна с корявым, изогнутым стволом. Ориг.


более высоких вершин этой гряды — первичные, остальные вторичные.

Высокий Скалистый хребет, поднимающийся до 3000 м и выше, вдается далеко в высокогорный пояс. Здесь вторичными являются только нижние луга, примыкающие к лесу.

Продольная долина между Скалистым и Передовым хребтами — самая сухая часть Центрального Кавказа. Количество осадков с 800 мм буковой полосы падает до 400 мм. Здесь между Тебердинско-Доутским хребтом и водоразделом между Безенгийским и Балкарским Череками — наибольшее распространение сосняков (фиг. 55) на северных склонах и горно-ксерофитной растительности на южных. Ель растет в виде немногих экземпляров только на Узун-коле, притоке Уллу-Кама (верхнее течение Кубани). В долине Балкарского Черека есть местонахождение ели, пихты и тисса близ устья реки Тютюн-су. Еще восточнее ель встречена в Северной Осетии близ селения Нар.

Сосняки из Pinus hamata (фиг. 56) имеют в подлеске иногда Juniperus oblonga, J. depressa, осину, ивы, розы, малину, Lonicera coerulea. В борах с кладониевым напочвенным покровом

264