Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



почвах, бедных минеральными веществами, пригодными для растений, — белоусники, а на более богатых кочкарники из Festuca varia. Иногда на лугах в результате беспорядочной пастьбы сильно развиваются виды Alchemilla.

Верхне-альпийские ковры занимают высоты от 2200 до 3000 м и выше. Характеризуются низким травостоем, в среднем 10—30 см, и составом главных дернообразователей: низкорослые осоки Carex pyrenaica, С. atrata, С. Huetiana, С. capillaris, С. pontica, С. tristis. Очень большую роль играет в травостое Kobresia bipartita. Злаки играют иногда подчиненную роль. Наиболее характерны виды Colpodium и Briza Marcoviczi. Что касается Роа alpina и Phleum alpinum, то они поселяются на хорошо унавоженных скотом лугах, и их распространение связано с деятельностью человека.

Из третичных колхидских растений на коврах имеется Trifolium polyphyllum.

В моховом ярусе, как и на субальпийских лугах, встречается Selaginella selaginoides, а из мхов, кроме перечисленных, Hylocomiastrum pyrenaicum, Pseudoleskea filamentosa. Часто мхи уступают место лишайникам.

На сильно обдуваемых ветрами местах развиваются не пестротравные верхне-альпийские ковры, а верхне-альпийские луга на хрящеватом субстрате, где сплошного дерна нет, в разнотравии развиты сухолюбы Antennaria dioica, Gnaphalium supinum, Anthemis Biebersteiniana, а промежутки между травами заняты лишайниками Cetraria islandica с ее разновидностями, С. crispa, С. cucullata, С. nivalis, Thamnolia vermicularis.

Ha осыпях верхне-альпийского пояса и на моренах ледников имеются также третичные реликты. На моренах, например, Charesia Akinfijevi, а на осыпях, например, Pseudovesicaria digitata, Dentaria microphylla, на моренах и осыпях — D. bipinnata. На моренах ледников своя флора. Из наиболее обычных упомянем Minuartia imbricata (фиг. 62). Эндемична для морей ледника Безенги Campanula besenginica.

Хранилищем третичных реликтов в Центральном Кавказе являются скалы, каменистые и хрящеватые места, а иногда и задернованные места Скалистого хребта и продольной долины между ним и Передовым хребтом. Такими реликтами являются: Silene Marcoviczi, Petrocoma Hoefftiana, Ranunculus suukensis, Draba Elisabethae, D. ossetica, D. longisiliqua, Saxifraga colum-

272