Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



Ficus carica, * Mespilus germanica, в подлеске * Danaë racemosa. Много лиан: кроме перечисленных еще Rubus sanctus, Humulus lupulus и Solanum persicum. Из трав особенно характерны для этих лесов Carex remota и * Cardamine tenera — вид эндемичный для Талыша нашего и иранского.

Леса нижней горной полосы состоят из более высоких и стройных деревьев Parrotia persica, очень обилен Carpinus betulus и типичный * Quercus castaneifolia. Небольшими группами растет хурма * Diospyros lotus. Шелковая акация * Albizzia julibrissin не идет в горы выше 400—500 м. Имеется * Pterocarya caucasica, появляются * Acer insigne, Fagus orientalis, Tilia platyphyllos, * Acer laetum. Лиан гораздо меньше, чем в лесах низменности. В подлеске очень обильны * Mespilus germanica, Crataegus monogyna, реже C. lagenaria, * Ruscus hyrcanus. Ольховники по берегам рек этой полосы состоят из * Alnus subcordata, * Pterocarya caucasica и * Gleditschia caspia. Лиан довольно мало.

Горный лес в глухих ущельях нижней лесной полосы состоит из Acer insigne величественного клена с примесью Parrotia, Pterocarya, граба, Alnus subcordata, Acer laetum, мушмулы Mespilus germanica, хурмы, Quercus castaneifolia. В подлеске есть * Ilex aquifolium, фига и много Ruscus hyrcanus и Danaë. Лианы тоже есть.

В нижней и средней полосе горного пояса имеются небольшие самшитовые участки. В этих участках есть также Parrotia, граб и подлесок из Ruscus hyrcanus. Из трав характерны для самшитовых участков * Ophioglossum vulgatum, Carex phyllostachys и * Oplismenus undulatifolius. Фиалка Viola caspia встречается во всех горных лесах Талыша.

Леса средней полосы горного пояса характеризуются отсутствием Parrotia, наличием бука, граба, дзельквы, Acer insigne, A. laetum, Quercus castaneifolia и других. В подлеске Crataegus monogyna, Mespilus, Ilex. Характерно отсутствие Ruscus hyrcanus. Появляются Sorbus torminalis, Prunus avium. Травяной ярус богат видами. Злаки: Brachypodium sylvaticum, Dactylis glomerata и другие очень обильны. Из разнотравия характерны Orobus laxiflorus, Potentilla micrantha и обильны Primula heterochroma и Viola caspia, свойственные всем лесам. В глухих ущельях средней полосы исчезает Acer insigne, остается Pterocarya и распространен ясень Fraxinus excelsior. В подлеске

278