Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



виваться рисовые плантации, культура кенафа и чая, появившиеся недавно. Возможны эфиромасличные и цитрусовые (мандарины, может быть и апельсины и др.) плантации.

Ведутся опыты и возможно введение культур пробкового дуба Quercus suber, тунгового дерева Aleurites, дающего растительное масло, следовало бы попробовать культуру хинного дерева Cinchona. Должно быть расширено огородничество, особенно выгонка гигантских сортов для нужд консервной промышленности, а также промышленное цветоводство (розы цветут здесь в январе) (Гроссгейм).


ПЕРЕХОД ОТ ТАЛЫША К ОБЕДНЕННЫМ ТАЛЫШСКИМИ (ГИРКАНСКИМИ) ДРЕВНИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МЕСТНОСТЯМ


КУБИНСКИЙ КРАЙ И НИЗМЕННОСТЬ ДАГЕСТАНА


Леса на низменности: основа — дуб Quercus pedunculata, главным образом в южной части, а в северной главным образом граб с Fraxinus excelsior, Ulmus, Acer campestre. В подлеске Mespilus germanica, Crataegus melanocarpa, Corylus avellana, Cornus mas, Cornus australis и другие. Характерной чертой этих лесов является обилие лиан по опушкам: Smilax excelsa, Periploca graeca, плющ, виноград, хмель, Lonicera caprifolium, Clematis vitalba. Первые три — только на низменности. Из трав особенно характерна Euphorbia amygdaloides. Местами к обыкновенному дубу примешан Quercus lanuginosa, иногда Qu. longipes.

Для низменности характерен также Populus hybrida по опушкам и по берегам рек и канав. Всюду по рекам встречается Alnus barbata, образующая местами довольно обширные ольховники. Из характерных талышских (гирканских) элементов найден в лесу близ Дербента Quercus castaneifolia var. obtusiloba.

Горные леса: состав лесов нижней полосы горного пояса — граб и дубы Quercus iberica и Q. pedunculata. Примесь: бук, Acer laetum, A. campestre, виды Ulmus. Характерное отличие от лесов низменности — присутствие бука, Quercus iberica и Sorbus torminalis и отсутствие Smilax, Periploca и Hedera. Выше следует полоса буковых лесов, граничащая уже с субальпийскими лугами.

По верхнему краю буковой полосы встречается Quercus macranthera. Из древних видов в буковых лесах имеются

 281