Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 

Здесь, в низменности распространены ольховники из Alnus barbata, встречаем также снова Pterocarya caucasica, дающую иногда чистые заросли (Тана в Кахетии). В черноольховых зарослях долины Алазани из Alnus barbata и Pterocarya caucasica встречается Quercus longipes; обильны лианы: гирканский вид плюща Hedera Pastuchovi, Periploca graeca, и особенно обильна Smilax excelsa. Дикий виноград Vitis sylvestris встречается среди зарослей кустарников, большею частью на свежих почвах во многих местах районов. Ежевик Rubus discolor, R. glandulosus, R. tenuidentatus и ломоноса Clematis vitalba много вдоль заборов, канав, в зарослях кустарников на месте уничтоженных лесов, особенно в долинной части (по Алазани). По самой Алазани, ближе к реке, распространены тугайные леса из белолистки Populus alba и P. hybrida, ив, а на буграх растут ильмы и другие растения. По ущельям попадается дикий гранат Punica granatum. Он встречается и к югу от Кахского района в соседних степях Сарыджа, Аджанаур и Аг-язы на склонах хребтов Коджитан, Набарег-даг и особенно Нарыджа. По склонам оврагов свешиваются фестоны Solanum dulcamara, а также Cynanchum acutum. Оплетает кустарники Calystegia sepium. На солнечных склонах заросли грабинника Carpinus orientalis.

В нижней горной полосе распространены остатки лесов из Quercus iberica, граба Carpinus betulus. Есть также Acer campestre, Crataegus melanocarpa, Mespilus germanica, Cornus australis, Ligustrum vulgare, Euonymus europaea, E. verrucosa. Ha опушках попадается хурма Diospyros lotus.

Средний (горный) пояс (700—1800 м) занимают буковые и буково-грабовые леса. Есть также дуб Quercus iberica и ясень Fraxinus excelsior. Не мало также Ulmus elliptica. Встречается гирканский третичный реликт Acer insigne, распространенный во всех рассматриваемых районах. Из колхидских элементов встречается также каштан Castanea sative (во всех районах от 700 до 1500 м); лавровишня Laurocerasus officinalis встречена в ущельи реки Белокан-чай; есть также Quercus Hartvissiana и Acer laetum. В подлеске имеются Staphylea colchica, S. pinnata, Euonymus latifolia, Sorbus torminalis, Rhamnus spathulifolia, Corylus colurna, Vaccinium arctostaphylos. Последнего очень мало, но имеется тип букового леса с Vaccinium arctostaphylos, например, в бассейне реки Белокан-чай.

В Лагодехском ущельи в Кахетии есть травянистые третич-

 283