Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



няют громадные бедствия. Необходимо лесное хозяйство особого типа. В Закаталах великолепно растет Eucomia. Разводится чай и табак. Для эфироносов очень подходящий район. Садоводство (казанлыкская роза), плодоводство: очень хорошие местные сорта груши и винограда.

Нухинский район наиболее сухой по климату. На низменности возможны субтропические культуры. Есть плодовые насаждения, но основу хозяйства представляет шелководство. Разные садовые культуры (виноград, груши, яблоки).

В горах этого района леса страшно порублены; бука почти уже нет. Есть еще Quercus iberica, граб (вторичные участки). Все леса, сохранившиеся до сих пор, имеют защитное значение. Их следует беречь и разводить новые. Очень распространены вторичные осинники. Высокогорный пояс занят пастбищами. Сенокосов нет, но могут быть прекрасные. На пределе лесов возможны культуры зерновые и концентрированных кормов, так же как и в Кубинском и Закатальском районах.


КАРАБАХ


Карабах еще более обеднен третичными элементами. Леса его настолько истреблены и испорчены человеком, что редко можно встретить участки настоящего леса. О лесах Карабаха Радде еще 35 лет тому назад писал, что они наихудшие на всем Кавказе, из-за лесоистребления и пастьбы скота. Леса состоят из Quercus iberica, граба, Zelcova crenata (редко), Acer ibericum, A. campestre, A. hyrcanum. Дзельква и эти виды клена свойственны также Талышу. В Карабахе из колхидских деревьев найден каштан.

Из восточно-кавказских древесных пород имеются Pistacia mutica, Rhus coriaria, Genista patula, Halimodendron argenteum, Pyrus elaeagnifolia, P. salicifolia, — ксерофильные древесные породы, подобно Quercus macranthera, растущему здесь на верхнем пределе лесов. Леса Карабаха в третичное время, когда на месте полупустынь восточного Закавказья было море, омывавшее подножие Малого Кавказа, были, по всей вероятности, подобны талышским лесам. В них встречались также породы, общие Колхиде и Талышу. Как теперь в Талыше, так в третичное время в Карабахе, верхний пояс был сух и представлял условия, благоприятные для развития ореоксерофитов. По мере осушения третичного восточно-кавказского залива менялись и климатические условия. В связи с этим вымерли многие тре-

 285