Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



в тени растут лесные растения вроде Poa nemoralis, Polygonatum polyanthemum и P. multiflorum, Geranium Robertianum, Silene fimbriata, Primula macrocalyx, Lathyrus rotundifolius и другие. Есть и папоротник Dryopteris filix-mas. Здесь же встречен настоящий Eleutherospermum cicutarium C. Koch.

В подлеске имеется всего больше Viburnum lantana, много также Spiraea hypericifolia, много шиповника, немало Lonicera orientalis, есть Juniperus depressa, есть и Sorbus aria. Имеются Prunus divaricata и P. spinosa. Встретился также Euonymus latifolia. Есть лиана — ежевика. Растения с сочными плодами, вероятно, занесены птицами.

Лес расположен на высоте от 1800 до 2300 м, где он постепенно сменяется многочисленными круговинами и пятнами Juniperus depressa, зарослями Daphne oleoides и трагакантовых астрагалов, из которых всего больше Astragalus aureus, меньше A. lagurus.

Леса из Quercus macranthera на Гюнейском берегу Севана расположены на южных и юго-восточных склонах, также и на склонах северных румбов. Эти леса тоже не образуют сплошного древостоя и между группами деревьев растут ксерофитные элементы сухих склонов.

Quercus macranthera — такой же ксерофит, как древовидные можжевельники, как фисташка и как те ксерофиты, которые растут между деревьями этого дуба на Алагезе. Это в высшей степени неприхотливая порода, выносящая сильные нагревания, большие холода, растущая под палящим солнцем Армении над Пираканом и обычная на верхнем пределе лесов в восточной части Большого и Малого Кавказа. Крайнее западное местонахождение его восточная Сванетия, далее он найден в Раче, а в Юго-Осетии начинает встречаться уже в значительных количествах.

Леса из Quercus macranthera, подобные алагезскому, леса из фисташки, древовидных можжевельников и т. п. следует выделить из системы лесов в особый тип растительности — древесную степь.

Арчевые леса состоят из Juniperus polycarpos, менее обычны J. foetidissima, J. oblonga и J. oxycedrus. Травянистый покров состоит из ксерофитов. Можжевеловые „леса“ наблюдаются низко в долине Аракса и прилегающих ущелий в Мегринском районе, растут также в горном (среднем) поясе и на верхнем пределе леса, повидимому, не считаясь с высотой.

288