Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 

Из древне-третичных лесных реликтов Зангезура следует отметить тисс, найденный на г. Хуступ, Acer hyrcanum, дзелькву и каштан (последний, впрочем, вероятно, заносного или культурного происхождения).

Интересно, что гирканские грабинники Carpinus schuschaensis и C. macrocarpa, имеющиеся в южном Карабахе, отсутствуют в Зангезуре, который, очевидно, в настоящее время для них слишком сух по климату. Дзельква и каштан в южном Карабахе растут тоже.

Гирканскими реликтами, кроме Acer hyrcanum в Зангезуре являются также некоторые травы: Agropyrum Roegneri, Carex phyllostachys, Lychnis coronaria, Arabis Christiani, Erysimum lilacinum, Teucrium hyrcanicum, Nepeta zangezura, Centaurea zangezura.

Из видов, общих с Карабахом, но не найденных в других частях Восточного Закавказья, упомянем мохнатый бересклет Euonymus velutina.

В Зангезуре находится единственная в Закавказьи платановая роща. Платан Platanus orientalis произрастает в виде участка в форме узкой полоски по дну ущелья Басут-чая на речных аллювиях. Вверх по ущелью он поднимается примерно до 900 м, но единичные экземпляры доходят до 1500 м. Вниз роща тянется на 7—8 км приблизительно до с. Резе-даря. Если даже этот участок платанового леса искусственного происхождения, то, во всяком случае, платан одичал здесь давно и распространился самостоятельно, как порослевым, так и семенным путем.

К платану примешан грецкий орех. В Зангезуре он вообще сильно распространен: он здесь растет по ущельям почти всех речек и на скалах среди леса. Вероятно, в диком состоянии он растет на скалах, крутых склонах, в наиболее диких и недоступных местах. Естественное возобновление его хорошее.

Довольно характерно для лесов Зангезура присутствие в них береки Sorbus torminalis, достигающей здесь 20—22 м выш. и 70—80 см в диаметре.

Широко распространены и богаты формами также некоторые ксерофильные и полуксерофильные древесные породы и кустарники: разные виды груши Pyrus syriaca, P. Raddeana, P. elaeagnifolia, P. salicifolia, боярышники Crataegus orientalis, C. monogyna, C. pentagyna, C. pontica, на менее сухих место-

294