Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



гарриге. Главная разница лишь в том, что наиболее представлены в кустарниковом ярусе чешуйчатые можжевельники Juniperus foetidissima и J. polycarpos и колючий можжевельник Juniperus oblonga. Арчевники занимают высоты от 1300 до 2000—2200 м. В них растут из элементов первого типа трагакантовые астрагалы и акантолимоны.

Quercus araxina — наиболее ксерофильный из всех кавказских дубов. Наиболее типичные формы этого дуба распространены в нижних частях лесного пояса, обычно не выше 900—1000 м, на достаточно освещенных склонах. Настоящего леса в этой полосе нет. Quercus araxina встречается на более или менее вторичных сильно ксерофитизированных местообитаниях единично или небольшими группами, а также в виде сильно затравленной поросли на сухих каменистых склонах вместе с другими засухоустойчивыми породами, например, Acer ibericum, Celtis caucasica, Pistacia mutica, Rhamnus Pallasi, Lonicera iberica, Cornus australis.

Иранский элемент в ксерофильной флоре Зангезура играет большую роль.

Фригановидные и гарригоподобные группировки Зангезура и вообще Кавказа, повидимому, весьма неравноценны: некоторые из них, а также из арчевников, повидимому, первичны, так как генезис их, по крайней мере, в недалеком прошлом не связан с лесом.

Полупустыни занимают самые низкие районы Армении, именно долину Аракса и склоны окрестных гор.

В наиболее пониженных местах долины находятся болота, солончаки и солонцы. Немного выше находим тип солонцевато-глинистой полупустыни. Этот тип характеризуется развитием многолетних солянок из рода Salsola, причем особенно обычны S. verrucosa и S. ericoides. Примешаны также однолетники, из которых особенно характерны представители родов Agropyrum, Nardurus, Schismus. Существуют многочисленные переходы от растительности солонцевато-глинистой полупустыни к растительности солончаков и к растительности полынной полупустыни.

Фон полынной (каменистой) полупустыни составляет Artemisia maritima. Богатый состав растительного покрова этой полупустыни остается постоянным по всей Араратской котловине. Почти одни и те же виды слагают полупустынную растительность и на Сардар-абадской территории и по склонам к озеру Севан.

296