Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 

Есть ли в Дагестане ассоциации тождественные или близкие к ассоциациям ковыльных степей юга Европейской части СССР? На этот вопрос следует ответить отрицательно.

Ковыльные участки, встречающиеся по южным склонам и содержащие ковыль Stipa pulcherrima и степные растения Filipendula hexapetala, Echium rubrum, Stachys sideritoides и другие, напоминают степи, но состав и строй фитоценозов этих участков своеобразны.

Отдельные представители степной флоры могли распространиться на север весьма далеко, но целые фитоценозы не претерпели такого переселения.

Лесов в Дагестане, как мы видели, мало, не больше, чем в Армении. Леса эти лишены как гирканских, так и колхидских элементов. Состав их флоры весьма не оригинален. Исключение составляет только Betula Raddeana, древний вид из древне-третичной секции Costatae, распространенный впрочем по Большому Кавказу далеко на запад, до Балкарии и Юго-Осетии включительно, как мы видели выше. Бук во внутреннем Дагестане почти не встречается и едва ли в прежнее время был сильно распространен. Восточный дуб Quercus macranthera — ксерофит — попадается на верхнем пределе лесов.

Высокогорный пояс Дагестана, в противоположность высокогорному поясу Армении, не отличается сколько-нибудь существенно от высокогорного пояса Центральной части Большого Кавказа, разве только меньшим богатством флоры.

Заросли кавказского рододендрона имеются и здесь, но они не занимают таких обширных сплошных площадей, как в более западных частях Большого Кавказа, растут менее мощно, поднимаются выше в горы и свойственны склонам исключительно северным.

В составе субальпийских и верхне-альпийских лугов Дагестана нет третичных растений вроде Primula grandis, Campanula Dzaaku, C. suanetica, C. Autraniana, Ranunculus subtilis, R. Helenae, R. abchasicus, Gentiana paradoxa, свойственных высокогорному поясу западной части Большого Кавказа. Однако есть в Дагестане, на осыпях верхне-альпийского пояса третичные альпийские реликты — Pseudovesicaria digitata и Symphyoloma graveolens, распространенные и в Центральном Кавказе. Это — монотипные роды эндемичные для Большого Кавказа. Эндемичны для Дагестана древние Trigonocaryum invo-

302