Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



 


Фиг. 66. Бугристый солончак. Сарсазан Halocnemum strobilaceum на наветренных склонах бугров. Сальянская степь, недалеко от г. Сальяна.
Фот. А. А. Гроссгейма.

Poa bulbosa и Colpodium humile, сходные по экологии, дают не настоящий, а эфемерный дерн, выгорающий к середине мая вместе с эфемеретумом. Но подземные луковицеобразные вздутия Poa bulbosa остаются жить все лето, а осенью после первых дождей оживают, выпускают свежие листья и затягивают почву недолговечным изумрудным дерном. Задернение этим злаком слабо выражено в карганной группировке и очень характерно для полынной полупустыни. Poa bulbosa — непременный спутник полыни (констант).

3. Бородачевая степь — дерновые процессы образованы настоящим многолетником — бородачей Andropogon ischaemum. Уже около 50% почвы покрыто дерном. Переход от полупустынной группировки к настоящей степной ассоциации. С полупустынной сближает присутствие эфемеров. Количество их приближается к половине всего состава бородачевой степи. Однолетники примыкают к типу делювиального эфемеретума, но связного эфемеретума не образуют, теряясь среди многолетников. С настоящими степями бородачевая группировка сближается наличием многолетнего дерна. Не пользуется большим

 307