Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 

Ставропольская возвышенность. Высшие точки ее получают около 700 мм осадков, что создает возможность появления здесь лесных массивов, которые имеются особенно в верхних частях склонов, но не на плато, где большею частью близость известняковой плиты делает плато непригодным для произрастания леса, где развивается степная растительность. В нижних частях склонов при спуске вниз условия для леса быстро ухудшаются вследствие уменьшения количества осадков и засоления грунта, вследствие чего в глубоких долинах лес поселяется только на промытых полосах наносных почв вдоль водостоков.

Там, где на поверхность плато выходят не известняки, а легкие глины, развился тучный чернозем до 150 см мощностью, черноземовидные почвы развиваются тонким слоем и на плитах песчаников и известняков. Все эти почвы сильно оподзолены там, где разросся лес, особенно под тенистыми грабовыми лесами с примесью бука. Под более светолюбивыми породами (дуб, ясень, Acer campestre и др.), приуроченными к плотным глинистым грунтам пониженных частей склона или к каменистым верхним склонам, оподзоленность значительно меньше и почвы часто почти не отличаются от степных, иногда же в них уже выделяется ореховатый, более светлый элювиальный горизонт (серые лесные земли).

С переходом в полосу выхода на поверхность гипсоносных пород бук, граб, еще заходящие в леса по склонам, совершенно исчезают: на развивающиеся здесь плотно-солонцеватые почвы заходят лишь ясенево-дубовые леса с большой примесью полевого клена Acer campestre.

Итак, господствуют в Ставропольских лесах граб, ясень и дуб, примесь составляют: Acer campestre, A. platanoides, ильм, берест, липы, черешня, бук, груша, яблоня. Группами встречается осина и Populus alba, да очень редко береза Betula pendula. В подлеске обычны: Cornus mas, C. sanguinea, Viburnum lantana, Ligustrum vulgare, Sambucus nigra, Euonymus verrucosa, более редки — Viburnum opulus и Corylus avellana. По рединам и опушкам растут: боярышники, Crataegus monogyna, С. melanocarpa, Prunus spinosa, Rosa canina, R. pimpinellifolia и другие. Встречаются здесь Prunus divaricata, Rhamnus Pallasi. Лиана — дикий виноград.

Грабовые леса, в которых встречаются громадные старые буки, представляют, очевидно, дериваты прежних буковых

 317