Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



гональную), 2) моховую (или мохово-кустарничковую, мохово-лишайниковую), 3) кустарниковую (ерниковую, ивняково-ерниковую) и 4) лесотундру.

Это деление основывается на следующих признаках: а) на изменении совокупности жизненных форм в направлении изменения климата, характера инсоляции динамики атмосферы. Начиная от лесной зоны до пределов растительности на крайнем севере изменение совокупности жизненных форм выдержано в таком порядке: лес — кустарники — мхи и представители арктической флоры; б) на пространственном распределении отдельных формаций и ассоциаций, преобладании той или иной ассоциации, на замещающих ассоциациях. Приняты во внимание также изменения почв на разных материнских породах и уровня вечной мерзлоты.

Городков подзону лесотундры делит на две полосы: северную лесотундру (леса почти только в долинах рек) и южную лесотундру (леса более обширны, есть и на водораздельных холмистых пространствах).

В настоящее время считается установленным, что тундровая зона Европы получила свою флору с востока, из Сибири. Сибирская же тундра, по всей вероятности, получила флору с высокогорного пояса Восточной Сибири. Из третичного центра этой флоры в восточносибирских горах произошло великое переселение приспособленных к холодному климату растений на освободившиеся после стаяния ледника места через Становой хребет к северу, а оттуда на запад, вдоль побережья Полярного моря до Европейской тундры включительно. Из того же центра восточносибирских гольцов шло переселение высокогорной флоры и на запад, в горные системы Алтая, Саян и Средней Азии. В свою очередь из этих систем шел обмен высокогорными растениями с Восточной Сибирью и тундровой зоной.


ЛЕСНАЯ ЗОНА


К югу от тундровой зоны, до северной границы черноземностепного пространства, простирается широкой полосой лесная зона. Наиболее характерная древесная порода этой зоны — ель. Хвойные леса в Сибири называются тайгой. Это название ботаники нередко применяют к подобным лесам Европейской части СССР. Но в лесной зоне Европы, кроме еловых

 51