Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Травяной ярус, состоящий вначале из Dryopteris euspinulosa, Lycopodium annotinum, Deschampsla flexuosa, Oxalis acetosella, Vaccinium myrtillus, Trientalis europaea и др., начинает обогащаться представителями высшей растительности сфагновых торфяников (Andromeda, Lyonia, Ledum и др.).

Подлесок: можжевельник (Juniperus communis), Salix caprea, S. cinerea и другие виды ив, рябина (Sorbus aucuparia).

В первом ярусе, кроме ели, еще береза (Betula verrucosa или B. pubescens, или обе). В Печорском крае примешивается еще сибирский кедр Pinus sibirica. Ель растет плохо.

К этой группе относятся, между прочим, Piceetum sphagnosum (тип со сфагновым моховым покровом) и P. caricoso-sphagnosum с преобладанием в травяном ярусе видов осок (Carex) и с моховым покровом из Sphagnum, Polytrichum и некоторых других зеленых мхов.

По Самбуку, ель у северного своего предела, начиная от Кольского полуострова и до Урала, почти на широте полярного круга, образует своеобразную сильно разреженную ассоциацию ельника Piceetum cladinosum с напочвенным покровом из лишайников из рода Cladonia. К югу появляется географически промежуточная ассоциация Piceetum clado-hylocomiosum, сменяющаяся еще южнее Piceetum hylocomiosum.

Хотя сосна (Pinus sylvestris) в противоположность ели отнюдь не является принадлежностью исключительно лесной зоны, будучи деревом интерзональным, однако в лесной зоне мы встречаем несравненно больше сосновых лесов, чем например, в степной. На песчаных почвах лесной зоны растут чаще всего не еловые, а сосновые леса.

Сосна — сухолюбивое растение. Ее можно сравнивать по экологическим свойствам с ксерофитами степей и торфяников. Ее нельзя ставить на одну доску с елью. На черноземе она тоже не растет, но она, в противоположность ели, хорошо переносит сухой климат степной зоны, произрастая в ней по песчаным берегам рек.

Сосна — дерево светолюбивое, в лесу очень высоко очищающееся от сучьев.

Типы сосняков следует прежде всего сгруппировать в два крупных отдела:

А) Сосновые леса на физически или физиологически сухих субстратах. Сюда относятся наиболее

 55