Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



входившие в состав травяного и мохового покровов, начинают страдать от сильного освещения, а ель от заморозков. Налетающие на открытое пространство плоды и семена светолюбивых трав (вейник — Calamagrostis, щучка — Deschampsia caespitosa и др.) и светолюбивых „мягких“ древесных пород находят благоприятные условия для прорастания. Плоды березы и семена осины легко распространяются ветром благодаря их легкости, крыльям — у березы и хохолку — у осины.

Кроме того, „мягкие“ лиственные породы почти всегда присутствуют в угнетенном состоянии в еловом и сосновом лесу. Там и сям можно заметить единичные особи осиновой поросли, крайне медленно растущей под влиянием затенения, или же чахлые угнетенные березки. После вырубки или верхового пожара береза и осина оправляются, разрастаются и образуют временную формацию на месте елового или соснового леса.

Под защитой полога из березы и осины могут прекрасно расти и ель и сосна, а также теневые формы травяного и мохового покровов. Ель и сосна, поселившиеся под пологом березы и осины, быстро перерастают березу и осину (фиг. 11). Очутившись под пологом хвойных, светолюбивые „мягкие“ лиственные древесные породы переходят в то состояние угнетенности, в котором эти породы пребывали до вырубки или пожара.

Не всегда, однако, „мягкие“ лиственные породы составляют временные типы леса. Березняки и ольховники в лесотундре и в субальпийском поясе гор и равнинные березняки по болотам могут быть и первичными типами, неопределенно долго занимающими территорию.

Теневые лесные травы поставлены в плохие условия относительно перекрестного опыления, так как в тенистых лесах насекомых, производящих опыление, немного. В связи с этим у лесных растений наблюдаются две экологические особенности: 1) способность к вегетативному размножению и 2) возможность иногда самоопыления.

Виды Vaccinium и Pyrola снабжены длинными подземными побегами (корневищами), дающими надземные цветоносные побеги. Подземные корневища имеются также у Majanthemum bifolium, Convallaria majalis, видов Polygonatum, Paris quadrifolia, Goodyera repens, Orobus vernus, Geranium sylvaticum, Oxalis acetosella (фиг. 12), Stachys sylvatica. У Linnaea borealis

62