Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Клейстогамные цветы развиваются летом у чудесной фиалки (Viola mirabilis), у кислички (Oxalis acetosella), у недотроги (Impatiens noli-tangere). Всем известно, что у одноцветковой грушанки (Moneses grandiflora — Pyrola uniflora) в случае неудачи перекрестного опыления может происходить и самоопыление, для чего имеется приспособление. Повидимому, у многих лесных растений возможно самоопыление наряду с перекрестным опылением.


В эпоху наибольшего развития скандинаво-русского ледника большая часть территории Европейской части СССР была покрыта ледниковым покровом на подобие современного великого гренландского ледника. После отступания ледника нахлынули с разных сторон на освободившуюся территорию многочисленные растения: из Сибири (бо́льшая часть Сибири была свободна от ледников), из Западной Европы и с юга, с тех мест, куда не доходил ледник, где сохранилась растительность.

Из Сибири глубже всего проникла на равнину Европейской части СССР (до Онежской губы и Онежского озера) сибирская лиственница (Larix sibirica), менее глубоко — сибирская пихта (Abies sibirica) и совсем неглубоко — сибирский кедр (Pinus sibirica).

Из Западной Европы глубже всех (до Днепра) проник на восток граб (Carpinus betulus); европейская пихта (Abies alba), европейская лиственница (Larix europaea) не выходят из пределов Польши; европейский бук (Fagus sylvatica) растет в Сатановской лесной даче на Проскуровщине в Подолии, а восточная граница тисса (Taxus baccata) проходит от Аландских островов через западную Эстонию и Латвию прямо на юг, западнее границы Союза. В пределах Европейской части СССР тисс встречается только в Крыму и на Кавказе. Европейский бук растет, вероятно, также в Крыму.

Восточная граница плюща (Hedera helix) проходит через остров Эзель, западную Латвию, спускается, подобно границе тисса, тоже прямо на юг и огибает с востока Бессарабию. Плющ, подобно тиссу, встречается также в Крыму и на Кавказе.

Не переходят через Уральский хребет ясень (Fraxinus excelsior), не достигающий даже Жегулей, дуб (Quercus pedunculata) и остролистный клен (Acer platanoides), доходящие до Урала. В Южном Урале древние реликты: липа Tilia cordata, из трав Festuca sylvatica, Sanicula europaea, Siler trilobum,

64