Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



преобладают Sphagnum compactum и S. Russowi и присутствуют Polytrichum commune, P. strictum, Aulacomnium palustre, Dicranum angustum, D. fuscescens, Pleurozium Schreberi. Единично встречаются и некоторые лишайники. Местами нет ни напочвенного, ни травяного покрова, а имеются голые пятна на подобие пятнистой тундры. Насаждение редкое. Среди кустарников преобладает Betula nana, есть также Salix phylicifolia, Ledum palustre и Vaccinium uliginosum.

Ниже по склонам пятна исчезают и фитоценоз переходит в гипновый лиственничник. Насаждение делается все гуще, вышина деревьев больше, прибавляются береза и ель, развивается очень густой кустарник с сильным преобладанием Betula nana. В густом напочвенном покрове на первом месте — Pleurozium Schreberi, на втором — Polytrichum commune.

Приведенные фитоценозы свойственны горным склонам.

На дне долин в пониженных местах с песчаным грунтом, вымокающих от накопляющегося снега, развиваются лиственничники с лишайниковым напочвенным покровом из Stereocaulon paschale, местами отсутствующим. Лес средней густоты. Изредка встречается ель. Чрезвычайно характерно присутствие обильной Betula nana, распространенной, однако, пятнами. В очень бедном травяном ярусе много Festuca ovina, Arctostaphylos uva-ursi и Arctous alpina.

На пойме рек распространены заливные лиственничники со значительной примесью ели и березы, без напочвенного покрова, со средней густоты кустарниковыми зарослями. В них преобладает Juniperus communis и встречаются Alnus fruticosa, Betula nana, Salix hastata, S. nigricans, S. phylicifolia, Ribes pubescens, Rosa acicularis, Vaccinium uliginosum, Lonicera altaica. Травяной ярус густой и пестрый, с преобладанием Calamagrostis Langsdorfi var. acuminata.

В слабо заливаемых местах долин, с застаивающейся водой и заболачивающихся, развиты кочковатые лиственничники, с большой примесью ели. Насаждения густые, кустарников мало, моховой покров развит слабо, травяной ярус густой с преобладанием Carex wiluica, образующей кочки.

Все эти фитоценозы лиственничных лесов в Полярном Урале выделил впервые Сочава.

По Самбуку, лиственница в западной части своего европейского ареала существует исключительно благодаря деятель-

68