Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Кроме ели, сосны, березы, осины и серой ольхи, распространены клен остролистный (Acer platanoides) и дуб (Quercus pedunculata), имеются также вяз (Ulmus pedunculata), ясень (Fraxinus excelsior), яблоня (Malus communis) и груша (Pyrus communis).

Присутствием этих древесных пород данная провинция отличается от сходной с нею во многих отношениях скандинавской, или северо-западной провинции. Однако большой роли в лесах Озерной области названные древесные породы не играют.

Как в скандинавской, или северо-западной провинции, так и здесь имеются большие пространства болот и озер. Следы ледниковой эпохи во многих местностях провинции очень ясны.

Земледельческая культура в этой провинции развита сильнее, чем в восточной и во многих местах скандинавской, или северо-западной провинции.

Вереск (Calluna vulgaris) распространен; сибирских хвойных нет совсем.

4) Балтийская провинция, или провинция западных лесов, отграничена на севере Балтийским морем, на востоке соприкасается с провинцией лесов Озерной области, а на юге граница ее совпадает с южным пределом ели, т. е. с линией, проходящей по 50-й параллели через Львов и Кременец (Польша) в пределы СССР на Чернигов и Трубчевск.

От прочих провинций лесной зоны эта провинция отличается распространением западноевропейских древесных пород, из которых в пределы СССР заходит граб (Carpinus betulus), лиана — плющ {Hedera helix).

Дуб, клен остролистный, ясень, вяз, яблоня и груша встречаются здесь не менее часто, чем в Озерной области.

Балтийская провинция, или провинция западных лесов, отличается от других провинций лесной зоны большей мягкостью rлимата: средняя температура января здесь не ниже −5°, зимой частые оттепели. Осадков около 600 мм. Преобладают юго-западные ветры, лишь в апреле господствуют восточные.

Леса и болота (главным образом травяные) распространены больше всего в Полесьи. Болота занимают там большие пространства. Отдельные болота по несколько тысяч квадратных километров. Они возникли вследствие крайней медленности течения рек Полесья при большой быстроте в верховьях.

72