Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



или пониженное место) и 2) малая проницаемость грунта для воды.

Водонепроницаемость грунта нередко является следствием образования ортштейна. Ортштейном называются плотные скопления в виде отдельных зерен или целой прослойки, трудно проницаемой для воды. Скопления эти состоят из веществ, вымытых водой из верхних горизонтов почвы. Это — главным образом полуторные окислы железа и алюминия, а также и гумусовые вещества. Если почва периодически пересыщается водой и затем наступает сравнительно сухое время года, когда кислород проникает в почву, то вымытые вещества откладываются на известной глубине в виде ортштейна.


Фиг. 18. Сосна со Sphagnetum nano-pinosum. Черта налево — поверхность торфяника. Ориг.


Не имея ризоидов, Sphagnum не может получать из почв ни воды, ни минеральных веществ. Как он добывает воду из атмосферных осадков, мы уже видели. Минеральные вещества он получает из атмосферной пыли благодаря своей „кислотности“. Действительно, синяя лакмусовая бумажка краснеет, если ее приложить к Sphagnum. По Цайлеру и Вильку, на 1 г сухого вещества сфагнума нужно для нейтрализации кислотности 2.02 куб. см 1/20 нормального раствора NaOH. Кислоты заключаются, повидимому, в клеточных оболочках Sphagnum.

В чисто сфагновом возвышенном торфянике, питающемся лишь атмосферной влагой, единственным источником минеральных веществ служит атмосферная пыль. Кислоты Sphagnum,

 77