Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



num fuscum, не выносящего отенения, возможно только при отсутствии сомкнутого полога сосны. Наоборот, на ковре из Sphagnum fuscum сосна не может хорошо расти и возможно лишь развитие торфяника с корявой сосной. Невозможность хорошего произрастания сосны на Sphagnum fuscum обусловливается очень быстрым ростом этого вида. Sphagnum fuscum дает очень густой, плотный и толстый ковер. Sphagnum medium может выносить отенение и потому развит в торфяниках с довольно крупной сосной. Sphagnum balticum растет медленно и приурочен к мочежинам или мокрым западинкам на торфяниках.

Растениям сфагновых торфяников приходится считаться с беспрерывным нарастанием сфагнового ковра. Чтобы не оказаться погребенными в сфагнуме, эти растения должны обладать способностью быстрого роста, позволяющего им не отставать от сфагнума. Путем естественного отбора выработалось приспособление — быстрый рост. Так пушицы, например Eriophorum alpinum, мелкий вид пушицы, свойственный сфагновым торфяникам, обладают быстро растущим корневищем. Это корневище делает изгибы кверху, благодаря чему почка возобновления постоянно находится близко от поверхности торфяника, и новые надземные побеги не погребаются в толще сфагнума. Подобные же наклонные корневища имеются у Scheuchzeria palustris, Rubus chamaemorus и др.

Росянка Drosera rotundifolia и другие виды этого рода дают ежегодно побег, развивающий на поверхности сфагнового ковра розетку листьев. Розетка погребается нарастающим мхом, но растение образует над нею новый побег, дающий на следующий год новую розетку. Так как в торфянике хорошо сохраняются отмершие розетки, то можно по росянке измерить фактический прирост сфагнового ковра за ряд последних лет. Вертикальные корневища имеются не только у видов Drosera, но и у других торфяниковых растений, например, у Malaxis paludosa, Scirpus caespitosus и др.


Сфагнум — плохой проводник тепла, поэтому даже в разгар лета в толще торфяника холодно, и торфяник, промерзнув зимой, оттаивает летом медленно. В торфянике вследствие холода очень мало бактерий и потому разложение остатков сфагнума и всех органических остатков, попавших в торфяник,

80