Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Овруча до Ленинграда. Напротив, в восточной половине, особенно в Верхне-Волжском районе, а иногда в районе центрального русского водораздела, орешник появляется одновременно с дубом или даже позднее его. Такая последовательность в появлении орешника, а также его полное отсутствие на Южном Урале и к востоку от Урала свидетельствуют о приходе этого кустарника из Западной Европы, через Польшу.

Широколиственные породы шаг за шагом расширяют свое участие в составе лесов. Мы вступаем в следующую фазу — широколиственных лесов.

В течение всей фазы климат был теплее и мягче современного. Широколиственные породы и орешник имели оптимальные условия для своей жизни. В озерах развилась обильная водная растительность, многие представители которой в настоящее время достаточно требовательны к теплу и не идут далеко на север. Таковы вымирающие теперь Najas flexilis, N. marina, Zannichellia palustris, Trapa natans. На Южном Урале было массовое развитие Sphagnum platyphyllum, свойственного мягкому, влажному климату и теперь крайне редкого на Урале. Господствующий по верховым болотам Европейской части СССР Sphagnum fuscum сменяется в это время на Sph. medium и Sph. parvifolium. Происходит опускание уровня озер и усыхание болот. Даже под Архангельском некоторые низинные торфяники покрылись сосново-березовым или ольховым лесом.

Северная граница леса продвинулась к северу на Кольском полуострове. На Полярном Урале северный предел леса продвинулся почти на 200 километров: березовые перелески с лиственницей и елью появились (на короткий срок!) на Пай-Хое 69° с. ш. Началось отложение торфа в Большеземельской тундре и, вероятно, на Новой Земле.

Из всех этих фактов видно, что фаза широколиственных лесов обладала наиболее теплым и мягким климатом из всех других фаз послеледниковой эпохи.

Густые леса из дуба, вязов и липы с подлеском из орешника покрывали всю Средне-Русскую возвышенность и значительную часть Верхне-Волжского района. Они простирались к югу на Калугу и Брянск, а на юго-восток к Тамбову и Пензе, переходя в дубравы Приволжской возвышенности. Под лесом были не только водоразделы, но и поймы рек. На моренных

 91