Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
382
ОТД. III. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

I $82 ОТД. ІІІ. НСІІОЛНЙТЕЛЫІОЁ ІІРОИЗІюДсѢЙО.

Во второмъ случаѣ непроданное имущество освобождается отѣ ареста (ст. 1065), а издержки по описи, храненію и продажѣ имущества падаютъ на взыскателя, по требованію котораго имущество было арестовало, или на кредиторовъ, просившихъ о продажѣ его н отказавшихся оставить его за собой (ст. 1066). Третій торгъ ни въ коемъ случаѣ пе допускается (04 68).

Б. Когда продажа имущества состоялась, но покупатель, внеся задатокъ, оть платежа остальной суммы уклонился, то взыскатели могутъ требовать назначенія продажи вторично (ст. 1067). Новый торгъ назначается и производится по такимъ же правиламъ, какъ и первый, съ тою разницей, что имущество можетъ быть продало ниже оцѣнки, сдѣланной въ описи (ст. 1070), и что задатокъ, полученный отъ перваго покупателя, присоединяется къ общей выручкѣ п идетъ на удовлетвореніе кредиторовъ (ст. 1067).

XVII. Недѣйствительнымъ торгъ можетъ быть признанъ только въ одномъ случаѣ (76 № 151): когда имущество куплено лицомъ, не имѣвшимъ право, по закону (ст. 1051), участвовать въ торгѣ. Въ наказаніе за ларушепіе закона это лицо теряетъ внесенную покупную цѣну, а имущество отнимается у него и можетъ быть подвергнуто, по требованію кредиторовъ, снова публичной продажѣ (ст. 1069).

XVIII. Продажа имущества, заложеннаго частному лицу, производится такимъ же порядкомъ съ нѣкоторыми отступленіями, которыя обусловливаются тѣмъ обстоятельствомъ, что закладодержатель имѣетъ право на преимущественное удовлетвореніе изъ цѣнности заложеннаго имущества Вліяніе этого права закладодержателя проявляется, прежде всего, въ томъ, что имущество не можетъ быть продано съ торга за сумму, не покрывающую долга по закладной, такъ что если высшая предложенная на торгѣ кѣмъ-либо изъ покупателей цѣна будетъ меньше суммы закладной, то торгъ считается несостоявшимсл и назначается второй торгъ, развѣ бы закладодержатель пожелалъ оставить имущество за собою въ погашеніе долга по закладной (ст. 1068, 08 № 34). Кромѣ того, закладодержатель, принявшій участіе въ торгѣ н купившій заложенное у него же имущество, можетъ представить въ уплату покупной суммы свою закладную, которая принимается въ зачетъ въ размѣрѣ капитальнаго долга съ процентами (ст. 1168 по аналогіи).

XIX. Цѣнныя бумаги (акціи, облигаціи и др.), описанныя за' долгъ, пе подвергаются продажѣ съ публичнаго торга, а прямо передаются судомъ, съ приложеніемъ особаго свидѣтельства о передачѣ, взыскателю по той цѣнѣ, какую опредѣлять по взаимному соглашенію онъ и должникъ, или если соглашеніе между ними не состоится, то по опубликованному и полученному на мѣстѣ курсу петербургской биржи (ст. 1073). Возможенъ и другой способъ удовлетворенія взыскателя въ томъ случаѣ, когда найдется