Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ников[1]. Общий обзор христианских древностей Крыма дан И. И. Толстым и Н. П. Кондаковым в IV вып. „Русских древностей“.

45. Из Херсонеса, летописной Корсуни, прямой путь в Киев. Прежде, чем говорить о работах, посвященных его памятникам, упомянем о трудах, касающихся специально византийской и русско-византийской иконографии, имеющей столь важное значение для христианской археологии вообще. Трудов этих много, и некоторые из них отличаются большою обстоятельностью. Это относится, в особенности, к большим изданиям Н. В. Покровского „Страшный суд в памятниках византийского и русского искусства“, Од. 1887 (ТVIАС. III), „Стенные росписи в древних храмах греческих и русских“, М. 1890 (ТVIIАС., см. отзыв Н. П. Кондакова в ЗРАО. VI), „Евангелие в памятниках иконографии византийских и русских“ (П. 1892; отзывы об этом сочинении: И. В . Помяловского в ЖМНП. 1892, январь; И. В. Цветаева, там же, март; А. И. Кирпичникова в ЗРАО. VII); А. И. Кирпичникова „Иконография Вознесения Христова“ (ТVIАС. III), „Успение Богородицы в легенде и искусстве (там же, II), „Этюды по иконографии Рождества Христова“ (ЗРАО. VII, 1894), „К иконографии Сошествия св. Духа“ (М. 1893); И. Н. Богословского „Бог-Отец в памятниках древне-христианского искусства“ (М. 1893); И. А. Шляпкина „Иконография вел. кн. Александра Невского“ (П. 1915); Н. П. Лихачева „Историческое значение итало-греческой иконописи. Изображения Богоматери в произведениях итало-греческих иконописцев и их влияние на композиции некоторых прославленных русских икон (П. 1911); Е. Редина „Миниатюры апокрифического евангелия детства Христа Лавренцианской библиотеки“ (ЗРАО. VII, 1894); „Материалы для византийской и древнерусской иконографии? (АИЗ. 1895) и, в особенности, посмертный его труд „Христианская топография Козьмы Индикоплова по греческим и русским спискам“ (М. 1916), появлению которого предшествовали многочисленные статьи Е. К. Редина, имеющие отношение к лицевыми рукописями Козьмы Индикоплова[2].

Однако, и в области иконографии, как и во всех других областях византийского и византийско-русского искусства, исследователем, открывающим новые пути, является все тот же Н. П. Кондаков. В предпринятом бывшим Комитетом попечительства о рус-

  1. Остатки Партенитской (ок. Гурзуфа) базилики исследованы И. И. Репниковым в ИАК. 32.
  2. См. также А. А. Павловский, К вопросу об изображениях евангелистов; П. 1894. Д. В. Айналов, Сцены из жизни Богородицы на саркофаге Adelfia (АИЗ. 1895). Ф. И. Шмит, Один из иконографических вариантов Крещения Спасителя; Благовещение (ИКИ. XV). Н. Д. Протасов, Материалы для иконографии воскресшего Спасителя (Богосл. Вестник 1913).