Страница:Введение в историческую географию растений (Вульф, 1932).djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ПРЕДИСЛОВИЕ.

География растений, это одна из наиболее молодых отраслей ботанического знания, с каждым годом приобретает все большее и большее значение, привлекая все большее и большее количество лиц ее изучающих и посвящающих ей свою работу. Этот успех обусловливается тем практическим значением, которое эта наука успела завоевать себе в относительно короткий срок. География растений уже дает в настоящее время значительный материал для сельскою хозяйства, не говоря об исследованиях дикорастущей флоры, имеющих задачей использование ее для практических целей. Эта связанность географии растений с потребностями жизни создает необходимость ее изучения для всякого ботаника, агронома и работника в области опытного сельского хозяйства.

Но вместе с тем не только в СССР, но и заграницей отсутствует руководство, в котором были бы изложены основы современного взгляда на географическое распространение растений, как исторического процесса.

Если Дарвин, по выражению его сына Франсиса Дарвина, революционизировал географию растений, то тем не менее в учение о строении современных ареалов растений эволюционная мысль проникает еще очень медленно. И можно констатировать, что старую доэволюционную точку зрения на возможность многократного творчества видов в различных разобщенных пунктах земного шара сменило учение о заносе растений или их семян действием случайных факторов, по существу вносящее мало изменений в самую суть вопроса.

А между тем за последние 50 лет уже много сделано в направлении изучения исторического развития распространения растений, что. дает достаточно оснований для подведения некоторых итогов этой работы.

Задачей настоящего руководства тем не менее не является изложение исторической географии растений в целом, оно ставит лишь себе целью дать ту основу, на которой должна строиться сейчас эта часть ботанической географии и, следовательно, служить введением в историческую географию растений. И в качестве такового оно должно способствовать проникновению исторической идеи в изучение распространения растений и, таким образом, служит пособием при изучении географии растений. Но в то же время при составлении этой книги имелось в виду дать сводку, интересную и для специалистов, по ряду вопросов новейших течений исторической географии растений. Этим объясняется несколько большая полнота изложения, чем это принято для обычных руководств. Но тем не менее в задачу автора не входило давать исчерпывающее изложение всех работ по затронутым вопросам', почему и приводимые списки литературы отнюдь не претендуют на библиографическую полноту.

В настоящее время не существует изложения исторической географии растений во всем ее объеме, что, по всей вероятности, объясняется трудностью и всеобъемлемостью самой темы, при современном развитии знания