Страница:Введение в философию (Карпов В.Н., 1840).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 84 —

получатъ еще большую важность, когда мы обратимъ вниманіе на религіозную жизнь человѣка. Исторія показываетъ, сколь различны во всѣ времена были отношенія его къ Богу, и какъ много составлено и осуществлено понятій объ образѣ истиннаго богопочитанія, о peлигioзныxъ требованіяхъ человѣческой природы, о формахъ будущей жизни, о наградахъ и наказаніяхъ по смерти. И должно замѣтить, что сколь ни разногласны между собою мнѣнія о сихъ важнѣйшихъ предметахъ ума и сердца, но всѣ онѣ, смотря потому, гдѣ какое принималось, почитаемы были сообразными съ истиннымъ значеніемъ человѣка въ мірѣ. Кто же оцѣнитъ эти противорѣчущія религіозныя стремленія, найдетъ одно верное отношеніе человѣчества къ Богу? Кто въ цѣломъ, стройномъ составѣ міра отыщетъ ключъ къ рѣшенію великой задачи, каковъ долженъ быть человѣкъ въ отношеніи къ Высочайшему Существу?

Явно, что всѣ эти и другіе подобные вопросы суть частные моменты одного и того же: какое мѣсто и значеніе принадлежитъ человѣку въ безконечной цѣпи существъ[1]. Рѣшить этотъ по-

  1. Всѣ подобные вопросы Кантъ въ своей Методологіи старался привесть къ слѣдующимъ тремъ: что я хочу знать? что я долженъ дѣлать? и чего могу надѣяться, дѣлая что слѣдуетъ. Но решеніе этихъ вопросовъ онъ почиталъ не цѣлію Философіи, а частными моментами ея предмета, какъ будто все поприще философскихъ изслѣдованій заключено въ одномъ человѣкѣ, или какъ будто человѣкъ есть мѣра всякаго бытія и всякой объективной дѣятельности.
Тот же текст в современной орфографии

получат еще большую важность, когда мы обратим внимание на религиозную жизнь человека. История показывает, сколь различны во все времена были отношения его к Богу, и как много составлено и осуществлено понятий об образе истинного богопочитания, о религиозных требованиях человеческой природы, о формах будущей жизни, о наградах и наказаниях по смерти. И должно заметить, что сколь ни разногласны между собою мнения о сих важнейших предметах ума и сердца, но все они, смотря потому, где какое принималось, почитаемы были сообразными с истинным значением человека в мире. Кто же оценит эти противоречащие религиозные стремления, найдет одно верное отношение человечества к Богу? Кто в целом, стройном составе мира отыщет ключ к решению великой задачи, каков должен быть человек в отношении к Высочайшему Существу?

Явно, что все эти и другие подобные вопросы суть частные моменты одного и того же: какое место и значение принадлежит человеку в бесконечной цепи существ[1]. Решить этот по-


  1. Все подобные вопросы Кант в своей Методологии старался привесть к следующим трем: что я хочу знать? что я должен делать? и чего могу надеяться, делая что следует. Но решение этих вопросов он почитал не целью Философии, а частными моментами её предмета, как будто все поприще философских исследований заключено в одном человеке, или как будто человек есть мера всякого бытия и всякой объективной деятельности.