Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


себянаукамъ; не даромъ разсказывается, что Даніилъ со своими сверстниками, отроками царской крови, которые должны были заниматься науками, вслѣдствіе употребленія ими въ пищу растеній и воды, оказались способнѣе, крѣпче и, что еще болѣе важно, разумнѣе всѣхъ другихъ отроковъ, питавшихся отъ трапезы царской (Дан. I, 12 и слѣд.). Впрочемъ объ этихъ частностяхъ—въ другомъ мѣстѣ.

11. Дерево нуждается также въ испареніи (транспираціи) и въ частомъ движеніи отъ дѣйствія вѣтра, дождя и стужи, иначе оно легко ослабляется и хирѣетъ. Такимъ же образомъ и человѣческое тѣло нуждается въ движеніи, занятіяхъ, упражненіяхъ, серьезныхъ и развлекающихъ.

12. Наконецъ, дерево нуждается также отъ времени до времени въ нѣкоторомъ успокоеніи, т. е. дабы не всегда вовнѣ только производить изъ себя вѣтви, цвѣты и плоды, но по временамъ и внутренно работать, приготовляя сокъ и такимъ образомъ само укрѣпляясь. Поэтому Богъ опредѣлилъ, чтобы послѣ лѣта слѣдовала зима, дабы доставить покой всѣмъ существамъ на землѣ и самой землѣ; для этого же было постановлено закономъ, чтобы въ седьмой годъ земля праздновала свою субботу (III Моис. 25). Подобнымъ же образомъ опредѣлена для людей (и для другихъ живыхъ существъ) ночь, дабы сномъ и успокоеніемъ членовъ возстановлялись силы, истощившіяся отъ утомленія въ теченіе дня. Но и въ меньшіе промежутки времени духъ столько же нуждается въ отдохновеніи, сколько и тѣло, дабы не было ничего насильственнаго, враждебнаго природѣ. Такимъ образомъ—и между дневными работами полезно доставлять дѣтямъ отдыхъ, вести разговоръ, развлекаться шутками и играми, заниматься музыкою и давать такой отдыхъ для внѣшнихъ и внутреннихъ чувствъ.

13. Если кто соблюдаетъ эти три условія (умѣренное питаніе, упражненіе тѣла и, въ помощь природѣ, возстановленіе силъ), то не можетъ быть, чтобы здоровье и жизнь долго не сохранились, за исключеніемъ, конечно, несчастныхъ случаевъ, совершающихся по высшему предопредѣленію. Итакъ, важную часть правильнаго устройства школъ будетъ составлять надлежащее распредѣленіе труда и отдыха, занятій, каникулъ и рекреацій.