Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


такимъ образомъ, чтобъ онъ опирался на собственный фундаментъ и покоился на своихъ устояхъ, безъ другихъ подпоръ. Если бы зданіе нуждалось въ подпорахъ, то это служило бы доказательствомъ его несовершенства и возможности его паденія.

21. Кто устроиваетъ рыбный прудъ, или устроиваетъ колодезь, тотъ не проводитъ воду изъ какого нибудь другаго мѣста, не собираетъ дождевую воду, но открываетъ живые источники воды, и посредствомъ канавъ и скрытыхъ трубъ проводитъ ее въ свой водоемъ.

22) Изъ этого правила очевидно, что надлежащее воспитаніе юношества заключается не въ томъ, чтобы наполнять головы юношей собранными изъ разныхъ писателей словами, оборотами, изреченіями и мнѣніями; но въ томъ, чтобы раскрывать ему разумѣніе вещей, и притомъ такъ, чтобы все вытекало и развивалось изъ одного начала, какъ ручейки вытекаютъ изъ живаго источника и какъ изъ древесныхъ почекъ распускаются листья, цвѣты и плоды, при чемъ въ слѣдующемъ году изъ новой почки образуется новая вѣтка, съ листьями, цвѣтами и плодами.

23. Школы же до сихъ поръ не заботились о томъ, чтобы умы учениковъ, подобно молодымъ деревьямъ, развивали свою жизнь изъ собственнаго корня; онѣ учили навѣшивать на себя собранныя съ разныхъ деревьевъ вѣтки и такимъ образомъ, подобно Езоповой Воронѣ[1], украшать себя чужими перьями; школы не только не трудились раскрывать скрытый въ ученикахь источникъ разумѣнія, но торопились наполнить его водою изъ чужихъ ручьевъ. Это значитъ: школы объясняли не самыя вещи, каковы они сами по себѣ (quomodo a se ipsis et in se ipsis sint), но лишь то, что о томъ или другомъ предметѣ думаетъ и пишетъ первый, второй, третій, десятый,—лишь бы имѣть видъ большой учености, знать о многомъ разнорѣчивыя мнѣнія многихъ. Отсюда получался тотъ результатъ, что большая часть учителей занималась толь-

  1. Это намекъ на извѣстную басню о тщеславной воронѣ, которая изукрасила себя павлиньими перьями и потомъ смѣло, но не удачно, вмѣшалась въ среду павлиновъ. Эту басню можно найти въ каждой христоматіи, въ переводѣ Крылова.