Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дуетъ внимательно слѣдить, куда они только ни обратятся. Во-вторыхъ, порицаніе,—посредствомъ котораго ученики, уклонившіеся съ колеи, немедленно призываются на путь разума и послушанія. Наконецъ, наказаніе, примѣняемое въ томъ случаѣ, когда ученики не захотятъ подчиниться убѣжденію или напоминанію; причемъ, однако, необходимо все примѣнять съ благоразуміемъ, не имѣя въ виду никакой другой цѣли, кромѣ той, чтобы всѣ ученики были возбуждены, бодры, всѣ занимались съ успѣхомъ.

18) Я сказалъ еще, что необходимы также извѣстныя дѣйствія и извѣстный способъ ихъ выполненія; разсмотримъ также вкратцѣ и это условіе.

19) Сколько желаютъ имѣть экземпляровъ какой-нибудь книги, столько и листовъ берутъ каждый разъ, и отпечатываютъ ихъ всѣ по одному и тому же тексту и однимъ и и тѣмъ же шрифтомъ; и это число листовъ удерживается отъ начала до конца книги, не будучи ни увеличиваемо, ни уменьшаемо; въ противномъ случаѣ—образовались бы неполные экземпляры. Подобнымъ же образомъ наша учебная метода необходимо требуетъ, чтобы весь классъ учениковъ, который долженъ быть обучаемъ однимъ и тѣмъ же предметамъ, въ одно время поступалъ къ учителю, чтобы онъ могъ обучить его послѣдовательно, отъ начала до конца, и чтобы никто послѣ начала учебнаго курса не былъ принимаемъ, никто до конца его не отпускался. Тогда можно будетъ утвердительно сказать, что и одного учителя будетъ достаточно для многочисленной толпы учениковъ и что всѣ ученики будутъ равномѣрно все учить, безъ неполноты или пробѣла. Итакъ, необходимо, чтобы всѣ общественныя школы только однажды въ году открывались и закрывались (мои основанія говорятъ больше въ пользу того, чтобъ это совершалось осенью, а не весною или въ другое время); дабы ежегодно сполна проходился курсъ каждаго класса, и дабы, въ тоже время, всѣ (если только не помѣшаетъ этому тупость нѣкоторыхъ учениковъ), доведенные до цѣли, въ тоже время переводились въ слѣдующій классъ, подобно тому, какъ и въ книгопечатняхъ, по отпечатаніи листа A, переходятъ къ листу B, потомъ къ C, D, E и т. д.