Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ролевскій воевода въ Бѣльцѣ[1]. захотѣлъ улучшить школьное дѣло въ своей провинціи. Она тамъ же была и напечатана, и посвящена названному покровителю, по порученію и по желанію котораго было приступлено къ изданію и этой «Дидактики», которая вскорѣ затѣмъ была снова напечатана въ Лейпцигѣ и Торнѣ, на польскомъ языкѣ, а въ 1653 году появилась для употребленія въ Венгріи, на латинскомъ языкѣ.

Хотя я теперь, перечитавши снова это сочиненіе, вполнѣ ясно усматриваю, что многое могло бы быть сказано подробнѣе (ибо и доселѣ одинъ день учитъ другой); но рѣшился выпустить его въ свѣтъ въ томъ видѣ, въ какомъ оно есть; ибо могу надѣяться, что оно и въ такомъ видѣ принесетъ пользу. Затѣмъ предоставляется другимъ обсуждать его послѣ меня, дополнять и исправлять.

  1. Графъ Рафаилъ Лещинскій, покровитель Коменскаго, получилъ отъ польскаго короля Сигизмунда III многія кастелянства и староства; былъ воеводою въ Бѣльцѣ и былъ однимъ изъ ревностнѣйшихъ приверженцевъ реформаціи. Умеръ въ 1636 г. Съ его правнукомъ, королемъ Станиславомъ, вымерла фамилія Лещинскихъ.