Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и глубоко (стоитъ только припомнить физику, ариѳметику, геометрію и тому подобныя науки, даже сельское хозяйство и уходъ за плодовыми деревьями и проч. занятія), что потребовалась бы цѣлая жизнь, даже при отличнѣйшихъ дарованіяхъ, еслибы вздумали изучать науку путемъ наблюденій и опытовъ, какъ это мы видимъ въ отношеніи ариѳметики на Пиѳагорѣ, въ отношеніи механики на Архимедѣ, въ отношеніи минераллогіи и металлургіи на Агриколѣ, въ отношеніи риторики на Лонголіусѣ (который, чтобъ быть совершеннымъ цицероніанцемъ, занимался только ею одною).[1] Но необходимо, чтобъ всѣ учились разумѣть основанія, законы и цѣли всего, что есть и что совершается вокругъ; ибо люди посылаются въ свѣтъ, чтобы быть не только зрителями, но и дѣятелями. То-есть, нужно заботиться и стараться, чтобъ никому живущему въ свѣтѣ не встрѣчалось что-нибудь настолько неизвѣстное, чтобъ онъ не могъ имѣть о томъ никакого сужденія и чтобъ онъ не могъ искусно и безъ вредной ошибки приспособить его къ извѣстной цѣли.

2. Итакъ, вообще и безъ всякаго исключенія должно стремиться, чтобы въ школахъ, а чрезъ посредство школъ и во всей жизни: 1) природныя дарованія развивались бы науками и искусствами; 2) даръ слова изощрялся; 3) нравы образовывались бы для всего честнаго; 4) Богъ почитался бы искренно.

3. Мудро сказалъ тотъ, кто сказалъ, что «школы суть мастерскія гуманности (scholas esse humanitatis officinas), ибо

  1. Пиѳагоръ, знаменитый греческій философъ-математикъ, родившійся около 582 г. до Р. Х., жилъ съ 529 г. въ Кротонѣ и основалъ тамъ религіозно-политическое общество. Онъ первый отказался отъ употребительнаго до того времени названія мудреца (σοφος, σοφιςης) и назвалъ себя другомъ, искателемъ или любителемъ мудрости (φιλοσοφος). Отъ Пиѳагора не сохранилось до насъ никакихъ сочиненій, такъ что о его ученіи судятъ по извѣстіямъ, дошедшимъ до насъ почти въ видѣ преданій о самомъ Пиѳагорѣ и его ученикахъ, «пиѳагорейцахъ». Кромѣ ученія о переселеніи душъ и аскетическаго направленія въ морали, Пиѳагору принадлежитъ основаніе математической философіи чиселъ. Имя Пиѳагора въ геометріи извѣстно по открытой имъ теоремѣ, которая носитъ имя Пиѳагоровой.
    — Архимедъ, знаменитый математикъ и физикъ древности, родился въ Сиракузахъ, въ 287 г. до Р. X. Многія сохранившіяся творенія его даютъ возможность судить о его трудахъ и открытіяхъ. Извѣстно его выраженіе: «Da mihi punctum, ubi stabo, coelum terramgue movebo» (дайте мнѣ точку опоры, и я переверну вселенную); открытый Архимедомъ гидростатическій законъ носитъ