Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


насъ бы не трогалъ!» И ушли; такъ свинью и не нашли. А днемъ Тимоня имъ ее и показалъ. На другую ночь свезъ онъ эту свинью къ матери и привязалъ ее къ жерновамъ. Вотъ разбойники бѣгали, искали свинью, бросились къ матери. Подъѣзжаютъ; а свинья вокругъ жернововъ ходитъ, а жернова скрипятъ; а разбойники и думаютъ, что молотятъ. Такъ и уѣхали. На третью ночь думаютъ, какъ бы у Тимони свинью украсть. Вотъ Тимоня напоилъ свинью до̀-пьяна и надѣлъ на нее сарафанъ и положилъ на печку. Вотъ разбойники пріѣхали въ домъ, стали вездѣ обыскивать. Глядятъ: гдѣ свинья. И не могли найти. День прошелъ; Тимоня снялъ свинью съ печки и показываетъ имъ: «вотъ вамъ и свинья.»—Никакъ тебя самъ чертъ догадалъ на печку положить!—И нечего было дѣлать; надо было Тимоню отпустить. Тимонѣ отдали все, что ему надо. Тимоня уѣхалъ и сталъ жить да поживать.

(Записана мной въ Москвѣ).


Тот же текст в современной орфографии

нас бы не трогал!» И ушли; так свинью и не нашли. А днём Тимоня им её и показал. На другую ночь свёз он эту свинью к матери и привязал её к жерновам. Вот разбойники бегали, искали свинью, бросились к матери. Подъезжают; а свинья вокруг жерновов ходит, а жернова скрипят; а разбойники и думают, что молотят. Так и уехали. На третью ночь думают, как бы у Тимони свинью украсть. Вот Тимоня напоил свинью до́-пьяна и надел на неё сарафан и положил на печку. Вот разбойники приехали в дом, стали везде обыскивать. Глядят: где свинья. И не могли найти. День прошёл; Тимоня снял свинью с печки и показывает им: «вот вам и свинья.» — Никак тебя сам чёрт догадал на печку положить! — И нечего было делать; надо было Тимоню отпустить. Тимоне отдали всё, что ему надо. Тимоня уехал и стал жить да поживать.

(Записана мной в Москве).



35.
АПОЛЛОНЪ-ВОРЪ.

Жилъ-былъ царь; у него была дочь. Онъ и объявилъ своимъ людямъ: кто найдетъ лошадь, собаку и сокола, за того я отдамъ свою дочь за̀-мужъ. Нашелся его дворовый Аполлонъ. Аполлонъ велѣлъ собрать двадцать такихъ же молодцевъ, какъ онъ, чтобъ они на него были похожи. Собрали двадцать человѣкъ и поѣхали къ другому королю, чтобъ у него украсть лошадь, собаку и сокола. Вотъ они пріѣзжаютъ къ этому городу; разбили палатки. Царь посмотрѣлъ въ подзорную трубку, кто тамъ пріѣхалъ, и посылаетъ гонцевъ. «Ступайте, узнайте, кто тамъ пріѣхалъ: король ли королевичъ, царь ли царевичъ?


Тот же текст в современной орфографии
35
АПОЛЛОН-ВОР

Жил-был царь; у него была дочь. Он и объявил своим людям: кто найдёт лошадь, собаку и сокола, за того я отдам свою дочь за́-муж. Нашёлся его дворовый Аполлон. Аполлон велел собрать двадцать таких же молодцев, как он, чтоб они на него были похожи. Собрали двадцать человек и поехали к другому королю, чтоб у него украсть лошадь, собаку и сокола. Вот они приезжают к этому городу; разбили палатки. Царь посмотрел в подзорную трубку, кто там приехал, и посылает гонцев. «Ступайте, узнайте, кто там приехал: король ли королевич, царь ли царевич?