Страница:Великорусские сказки. Худяков И. А. 1860.pdf/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кобель! намъ и самимъ ѣсть нечего, а онъ кошку купилъ»!—Приходитъ опять праздникъ; взялъ онъ денежку, идетъ на базаръ; видитъ лягушку бьютъ. «Ей, говоритъ, не бейте; нате вамъ денежку»!—Взялъ лягушку, пришелъ къ матери: «и матушка, матушка! я для дома лягушку купилъ»!—«Ахъ ты, кобель, кобель! Онѣ тебя самаго съѣдятъ; намъ и такъ жить нечѣмъ».—

Онѣ всѣ: собака, лягушка, кошка брешутъ, мяучатъ, квакаютъ; а ѣсть нечего. Вотъ взяла эта лягушка повела его (сына-то) въ болото и въ яму; привела; и сидитъ тамъ старикъ старый. Она и говоритъ сыну-то: «ты у него ничего не бери; только съ руки перстень возьми». Онъ взялъ перстень. «Приходи съ зори, на зорю, передѣвай перстень съ руки на руку: у тебя все будетъ, что пожелаешь». Онъ вышелъ на-зорю, передѣлъ съ руки на руку, говоритъ: «изъ этого кольца выйдите 33 молодца, волосъ къ волосу, голосъ къ голосу! сдѣлайте мнѣ все, чтобъ было бы въ чемъ жить и было что ѣсть». Все стало у него, и посылаетъ онъ мать къ царю невѣсту сватать.

Пошла мать къ царю. А онъ говоритъ: «вели своему сыну отъ своего двора до моего хрустальный мостъ поставить и хрустальные столбы установить». Мать приходитъ, сказываетъ.—«Это у меня все на утро будетъ, матушка!»—Утромъ передѣваетъ перстень, говоритъ: «изъ этого кольца выйдите 33 молодца, волосъ къ волосу, голосъ къ голосу! постановите хрустальный мостъ и хрустальные столбы»! И тотчасъ же выскочили 33 молодца и намостили. Мать опять пошла къ царю; царь опять говоритъ: «вели своему сыну въ день садъ развесть, чтобъ къ вечеру яблоки привезть». Онъ садъ развелъ и яблоки привезъ.—Мать опять пришла. Царь опять говоритъ: «вели своему сыну церковь-соборъ возлѣ рѣчки постановить». Тотъ и церковь черезъ кольцо постановилъ.


Тот же текст в современной орфографии

кобель! нам и самим есть нечего, а он кошку купил»! — Приходит опять праздник; взял он денежку, идёт на базар; видит лягушку бьют. «Ей, говорит, не бейте; нате вам денежку»! — Взял лягушку, пришёл к матери: «и матушка, матушка! я для дома лягушку купил»! — «Ах ты, кобель, кобель! Они тебя самого съедят; нам и так жить нечем». —

Они все: собака, лягушка, кошка брешут, мяучат, квакают; а есть нечего. Вот взяла эта лягушка повела его (сына-то) в болото и в яму; привела; и сидит там старик старый. Она и говорит сыну-то: «ты у него ничего не бери; только с руки перстень возьми». Он взял перстень. «Приходи с зори, на зорю, передевай перстень с руки на руку: у тебя всё будет, что пожелаешь». Он вышел на-зорю, передел с руки на руку, говорит: «из этого кольца выйдите 33 молодца, волос к волосу, голос к голосу! сделайте мне всё, чтоб было бы в чём жить и было что есть». Всё стало у него, и посылает он мать к царю невесту сватать.

Пошла мать к царю. А он говорит: «вели своему сыну от своего двора до моего хрустальный мост поставить и хрустальные столбы установить». Мать приходит, сказывает. — «Это у меня всё на утро будет, матушка!» — Утром передевает перстень, говорит: «из этого кольца выйдите 33 молодца, волос к волосу, голос к голосу! постановите хрустальный мост и хрустальные столбы»! И тотчас же выскочили 33 молодца и намостили. Мать опять пошла к царю; царь опять говорит: «вели своему сыну в день сад развесть, чтоб к вечеру яблоки привезть». Он сад развёл и яблоки привёз. — Мать опять пришла. Царь опять говорит: «вели своему сыну церковь-собор возле речки постановить». Тот и церковь через кольцо постановил.